Исследование: Уничтожение лесов ускоряет распространение болезней

Ликвидирование лесов по всему миру ускоряет распространение разных заболеваний. К такому выводу пришла группа ученых из Стэнфорда под управлением доктора Лоры Блумфилд.

Население земли превратило наиболее половины Земли в сельскохозяйственные зоны. больше всего мучаются тропические леса, не попавшие в национальные парки — к примеру, в Африке за десятилетия они сократились на 75%.

Согласно новенькому исследованию, вирусы, которые могут передаваться от звериных к людям, как тот, который вызвал пандемию коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), станут наиболее всераспространенными. Основная причина этого конфигурации — развитие сельского хозяйства и вырубка лесов, которые являются домом для почти всех одичавших звериных.

Ученые из Стэнфорда начали иследование со сбора данных землепользования маленьких фермеров, живущих с остатками лесов в Уганде. Они соединили эту информацию со спутниковыми изображениями высочайшего разрешения такого же периода времени, чтоб смоделировать, как ландшафтные модели и личное В итоге они нашли, что самыми сильными предикторами контакта человека с одичавшими приматами были длина границы леса вокруг домов людей и частота, с которой люди прогуливались в эти лесные районы собирать маленькие деревья для строительного материала. Поиски таковых деревьев манят за собой проведение большего количества времени в глубине сферы обитания одичавших звериных и, в индивидуальности, приматов.

Оказалось, что почаще всего люди контактируют с одичавшими звериными и приматами не в огромных лесах, а в остаточных — относительно маленьких участках леса, со всех сторон окруженных территориями для сельского хозяйства.

Источник