Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения вызвал скачок радиации в регионе — в 16 раз

На местности Чернобыльской зоны отчуждения зафиксирован скачок радиации — в 16 раз от нормы. Главный предпосылкой произошедшего именуют лесные пожары, которые продолжаются c 4 апреля. О этом пишет SCMP.

Пожар завышенной трудности на местности Чернобыльской зоны отчуждения занимает около 20 га, тогда как общая площадь возгорания составляет до 100 га. В неких участках возгорания зафиксирован уровнь радиации, в 16 раз превосходящий норму.

О жертвах этого пожара пока не сообщается. на данный момент около 140 пожарных занимаются тушением пожара, в том числе при помощи авиации. Предпосылкой возгорания стал поджог — его сделал 27-летний обитатель примыкающей от зоны деревни.

Общая площадь зоны отчуждения Чернобыльской АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) и зоны отселения составляет практически 2,6 тыс. кв. км. Лесные пожары случаются в данной для нас местности уже не впервой.

Трагедия на Чернобыльской АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) произошла 26 апреля 1986 года. Во время испытаний реактора на сохранность его мощность поначалу свалилась до малых значений, а потом резко выросла, в итоге чего же прогремел взрыв.

Спустя несколько дней опосля этого население Припяти и ближайших деревень было эвакуировано, а зона площадью в 2,6 тыс. кв. м стала зоной отчуждения, нелегальной для вольного доступа территорией, подвергшейся интенсивному загрязнению радионуклидами.

Источник