Российские ученые придумали способ защитить металл от коррозии при помощи нанопокрытий

Пермские ученые сделали технологию, которая дозволяет защищать инструменты и детали от совместного деяния коррозии, ударов и тепла

Для этого было предложено наносить на поверхность металлов мультислойные нанопокрытия, дозволяющие понизить скорость коррозии материалов в 2000-3000 раз.


фото с веб-сайта pixabay.com

Ученые под управлением доктора Пермского политехнического института Анны Каменевой получили мультислойные покрытия на базе нитридов титана, циркония и алюминия, которые наносятся на сплавы разными методами: импульсным магнетронным распылением, катодно-дуговым испарением и комбинированными способами.

В рамках работы были проведены тесты защитных параметров покрытий в брутальной среде, вызывающей коррозию (смеси хлорида натрия и гидроксида натрия).

Приобретенные данные дозволили найти лучший состав покрытий с наибольшим защитным эффектом.

«Мы обосновали, что двухкомпонентное наноструктурированное покрытие на базе нитрида титана, которое мы получили при помощи импульсного магнетронного распыления, понижает коррозию и пассивный ток наиболее чем в 2500 раз. 2-ой состав, на базе нитрида циркония, который мы нанесли на сплав при помощи катодно-дугового испарения, замедляет коррозию наиболее чем в 3000 раз, а пассивный ток – в 2000 раз», – ведает Анна Каменева.

Ученые отмечают, что мультислойное покрытие с чередующимися слоями нитрида титана и нитрида циркония с установленной структурой, фазовым и элементным составом замедляет коррозию и увеличивает степень защиты от нее в 750 и 800 раз – в 5%-м гидроксиде натрия и в 136 и 229 раз — в 3%-м хлориде натрия.

В истинное время аналогов одновременной защиты деталей от коррозии в разных брутальных средах с данной эффективностью не существует.

Такие покрытия разрешают изготавливать наиболее экономные и конкурентоспособные детали и инструменты. Ученые сформировывают на поверхности изделий мультислойные нанопокрытия, улучшающие износостойкость, защищающие материал от действия тепла, ударов и коррозии, образования трещинок. По словам профессионалов, по износостойкости и защите от коррозии такие изделия превосходят как забугорные, так и имеющиеся русские аналоги.

Как отмечает Naked-Science, технологии разрабов разрешают заблаговременно задать структуру и характеристики слоев мультислойных покрытий. Структуры, которые владеют несколькими качествами, сразу делают лучше свойства деталей и защищают их от вредного действия. Неповторимость технологии – в универсальности их адаптирования под разные личные заказы компаний.

Источник