Хвойные деревья оказались самыми эффективным для поглощения звука в городах

Кора лиственниц обеспечивает более действенное поглощение звука в критериях шумового загрязнения городов. К такому выводу пришли биологи из Институтского института Лондона (UCL).

Деревья играют самую важную роль в борьбе с шумовым загрязнением городов. В процессе исследования ученые из Англии проанализировали 76 образцов 13 видов деревьев, исследовав характеристику их коры, в том числе для контроля за шумовым загрязнением.

В процессе лабораторных испытаний ученые проанализировали нередко встречающиеся виды деревьев в городских районах, такие как вишня, сосна, бук, ветла, тополь и ольха. Оказалось, что хвойные деревья намного эффективнее для поглощения звука, чем лиственные, так как у их слой коры намного толще.

Лиственница стала фаворитом по сиим чертам. Ученые отмечают, что городские власти могли бы засаживать парки конкретно лиственницами не только лишь поэтому, что они более шумоизолирующие, да и так как они владеют довольно плотными ветками для защиты от горячего солнца.

Ранее исследователи отыскали сигналы угрозы деревьев, которые начинают активизироваться в случае атак вредителей либо инфецирования грибком. В дальнейшем ученые сумеют изменять растения, чтоб они стали наиболее устойчивыми.

Источник