Как обновить старый круглый стол

На даче у нас валялся старенькый круглый стол. Высшая часть его была уже ни для чего же не пригодна, лакированное покрытие потрескалось, возникло много трещинок и т.д. Но, наглядевшись ранее статей про модульные плиты/столешницы/барные стойки изготовленные из склеенных реек, начались почесываться руки. В магазине купил особый клей для дерева. Все другое было дома.

Сначала, сделал заготовку, все проклеил, но к огорчению, без использования спец зажимок. Как итог, система развалилась при маленьких отягощениях по переноске. Обрезал доски по ходу, до того, как закрепить их. Таковым образом, все вышло очень ровненьким, без переходов.

Наиболее серьезно вопросец был решен при помощи шурупов. здесь основное не переусердствовать. Необходимо достигнуть момента, когда шляпка шурупа уже стала заподлицо с рейками, что бы не образовалось щелей, и в это время, доски не начали перетягиваться, меняя свою форму. Также не стоит третировать клеем для дерева. Как доп. средство — полностью нормально. Быстрее всего, неувязка в том, что я подобрал не совершенно тот клей, либо в отсутствии затяжек.

Опосля того, как система готова, даем ей просохнуть пару дней. Дальше шлифуем все наждачкой. Можно покрыть лаком.Вся система крепится добавочно к двум доскам, с низу, которые пересекаются под прямым углом. Это ребра жесткости (основа), к ним и закрепляем ножки, собирая стол. Вот что из этого вышло.

Источник