Ученые протестировали пользу медицинских масок на разных типах заболеваний

Ученые протестировали пользу масок на различных типах болезней. исследование интернациональной группы ученых под управлением доктора Бенджамина Каулинга из Гонконга размещено в журнальчике Nature Medicine.

В рамках исследования ученые собрали 111 нездоровых различными типами ОРВИ — 54 с риновирусом, 43 — с гриппом, и 14 человек — с сезонным коронавирусом, родственником SARS-CoV-2, который на данный момент поразил не наименее 1,1 млн человек по всему миру. При всем этом нередкое проявление какого-нибудь работоспособности»>заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) у заболевших были различные — нездоровые гриппом нередко сетовали на завышенную температуру, а коронавирусом — почаще кашляли.

Все нездоровые должны были надеть маску и дышать, кашлять и гласить в особое устройство, которое собирало выдыхаемый воздух. Опосля этого воздух конденсировали и считали там количество частиц вируса. Не считая того, у пациентов брали соскобы носа и гортани, чтоб сопоставить, различается ли количество частиц вирусов в месте их распространения с уровнем, который выходит из человека с воздухом.

Оказалось, что все три вируса лучше всего распространялись, если плодились в носу человека. При всем этом маска позволяла хотя бы отчасти — для капельного пути передачи — понизить уровень передачи вируса гриппа. Для риновируса маски совершенно не помогали, тогда как в случае коронавируса маски дозволили приостановить оба пути передачи — и капельный, и аэрозольный.

на данный момент в 180 странах мира насчитывается наиболее 1 млн случаев инфецирования данной заразой. 80% всех случаев приходятся на семь государств — США (Соединённые Штаты Америки — начал двигаться вирус, отмечается существенное понижение эпидемии. Всего с конца 2019 года от коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) погибли 53 тыс. человек, излечились — наиболее 212 тыс. человек. В Рф всего насчитывается 4149 заболевших коронавирусной заразой, 34 пациента — погибли, 281 — излечились.

Самую свежайшую и животрепещущую информацию о коронавирусной пандемии вы сможете выяснить в нашей онлайн-трансляции.

Источник