Примерно 15% кошек в Ухане оказались заражены коронавирусом нового типа

Приблизительно 15% кошек в Ухане оказались заражены коронавирусом новейшего типа. Передается ли SARS-CoV-2 от звериных к человеку — пока непонятно, говорится в исследовании ученых Уханьского института вирусологии, размещенном на bioRxiv.

Не так давно ученые узнали, что коронавирус новейшего типа может заражать не только лишь человека, да и неких млекопитающих — а именно, хорьков и кошек. Крайние переносят болезнь так же тяжело, как некие люди. При всем этом собакам зараза не передается.

На базе этого исследования ученые решили проверить, сколько кошек заразились вирусом SARS-CoV-2 в Ухане — городке, с которого началась эпидемия новейшего типа коронавируса.

Так как на данный момент тестов на коронавирус новейшего типа для кошек не существует, исследователям пришлось создать свой способ анализа. Они сделали особые индикаторы на базе белков оболочки SARS-CoV-2 и с помощью их проверили, есть ли в крови (внутренней средой организма человека и животных) звериных антитела, которые могли бы нейтрализовать вирус.

Тестирование нескольких 10-ов домашних и кочевых кошек показало, что приблизительно 15% из их заражены коронавирусом новейшего типа.

«Мы открыли антитела к SARS-CoV-2 в организме наиболее 10 кошек из Уханя. Это показывает на то, что нечто схожее может происходить и в остальных регионах Земли, которые охвачены эпидемией. Пока не понятно, может ли вирус передаваться от кошек к людям, но не так давно наши коллеги обосновали, что он может распространяться от 1-го звериного к другому воздушно-капельным методом»

Цян Чжан, ведущий создатель исследования

Примечание редакции: Ученым пока непонятно, может ли человек заразиться новеньким типо коронавируса от кошки. Понятно, что вирус передается лишь меж звериным. Редакция «Хайтека» призывает читателей не причинять вреда здоровью кошек и не избавляться от домашних животных в связи с пандемией.

Источник