Москва готова запустить умную систему для контроля карантина

власти Москвы заявили, что подготовили к запуску умную систему для контроля карантина. Пока ее не планируют употреблять, но «оперативно запустят в случае ухудшения эпидемиологической ситуации». О этом заявили в Департаменте информационных технологий городка.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пока в использовании умной системы пока нет необходимости — по его словам, большая часть обитателей городка соблюдают правила карантина. Но в случае, если коронавирус будет распространяться ускоренными темпами либо количество нарушений критерий карантина возрастет, то власти запустят систему.

«Внедрение данной для нас системы сохранит возможность мотивированных перемещений по городку: обитатели как и раньше сумеют поехать на работу, сходить в магазин, аптеку либо мед учреждение, в том числе по мере необходимости — в другом районе. Контроль нужен для того, чтоб выявить конкретно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску инфецирования коронавирусом не только лишь себя и собственных близких, да и остальных городских жителей», — поведал Министр Правительства Москвы, управляющий Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Искусственный ум предупредит юзера о липовых новостях

Ранее в столице запустили систему мониторинга за пациентами с COVID-19, которые лечатся в домашних критериях. Неким из их уже передали телефоны с предустановленным приложением «Соц мониторинг». Оно дозволит надзирать соблюдение карантина и оперативно выявлять случаи его нарушения, тем помогая избежать предстоящего распространения инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), отметили в мэрии.

С 30 марта обитатели Москвы независимо от возраста не должны покидать места собственного проживания. Выходить из квартиры можно для поездок на работу (тем, чьи организации продолжают работать), получения критической мед помощи, похода в ближний магазин либо аптеку.

Источник