Межзвездная комета 2I/Borisov развалилась на части

Межзвездная комета 2I/Borisov развалилась на части. Резкое изменение формы объекта зафиксировал телескоп Hubble, говорится в исследовании астрологов из Калифорнийского института в Лос-Анджелесе. Работа размещена в журнальчике Astronomer’s Telegram.

Астролог-любитель Геннадий Борисов в конце лета 2019 года нашел через 65-сантиметровый телескоп своей конструкции первую в истории современной науки межзвездную комету.

1-ые месяцы ученые спорили, вправду ли объект gb00234 (C/2019 Q4 (Борисова), либо 2I/Borisov) можно считать межзвездной кометой либо это рядовая комета, просто с мощной параболической орбитой. на данный момент научное общество признало 2I/Borisov первой межзвездной кометой.

Комета начала разрушаться 4 марта, когда объект удалился от Солнца, а его яркость выросла до 0,7 звездной величины. Астрологи считают, что предпосылкой этого стала возросшая активность ее ядра.

2 апреля при помощи телескопа Hubble исследователи увидели, что форма 2I/Borisov резко поменялась — она перевоплотился в наиболее продолговатый объект, который состоит из 2-ух компонент.

Исследователи считают, что ядро кометы раскололось на две неравные половины — при всем этом одну из их выкинуло из комы.

«Продолжающиеся наблюдения телескопа Hubble за межзвездным объектом 2I/Borisov указывают на резкие конфигурации в его виде. Снимки, приобретенные 30 марта, указывают на то, что ее ядро состоит сейчас из 2-ух объектов, отдаленных друг от друга на расстояние в 180 км. Скорость их движения соответствует тому, с какой скоростью движутся фрагменты комет Солнечной системы опосля раскола их ядра»

Дэвид Джуитт, ведущий создатель исследования


Ранее говорилось, что ATLAS станет самой броской кометой за два века наблюдений. Она приблизится к Земле и пройдет перигелий 31 мая, а потом будет находиться на расстоянии 37,8 млн км от Солнца.

Источник