Google улучшила бег роботов

Компания Гугл улучшила бег ботов рысью при помощи цифровой симуляции. Они научили устройства движениям обыденных собак, за которыми следили исследователи.

Целью данного исследования, которое компания проводила совместно с Калифорнийским институтом в Беркли, было нахождение метода отлично переносить движения собак на ботов. Это можно было созодать и ранее, но классические способы занятий требуют большенный вовлеченности ученых, которые, опосля самостоятельного обучения ботов, должны корректировать каждое движение, чтоб обучить устройства новенькому навыку.

Проект Гугл отчасти решает эту делему — как отметили в компании, они добавили в обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) «мало управляемого хаоса». Для этого они фиксировали каждое движение собак, отслеживая главные точки — лапы и суставы. Потом эти движения адаптировались под движения ботов в цифровой симуляции, которые должны имитировать устройства.

Не считая того, исследователи привнесли элемент случайности в физические характеристики, применяемые в моделировании, заставляя виртуального бота весить больше, либо иметь слабенькие ноги, либо испытывать большее трение с землей. Это принудило модель машинного обучения учесть различные маленькие отличия и методы совладать с ними.

Научившись приспособиться к случайности, новейший способ обучения дозволил ботам не только лишь бегать наиболее стабильно, да и делать сложные движения — вращения и повороты. При всем этом ученые фактически не вмешивались в ход обучения устройств.

Источник