Над Арктикой появилась озоновая дыра рекордных размеров

Над Арктикой возникла озоновая дыра рекордных размеров. Предпосылкой ее возникновения стали массы прохладного воздуха, запертые в районе Северного полюса, говорится в исследовании ученых из Германского аэрокосмического центра в Оберпфаффенхофене, исследование которых размещено в журнальчике Nature.

В 1980-х годах ученые нашли дыру в озоновом слое, которая образовалась над Антарктикой в итоге активного использования людьми хлорфторуглеродов (ХФУ). Это вещество, которое применялось для производства хладагентов и аэрозолей, при попадании в атмосферу и содействии с солнечным светом разрушало озоновый слой.

Чтоб сохранить озоновый слой, который задерживает ультрафиолетовые лучи и делает нашу планетку подходящей для жизни, в конце прошедшего века подавляющее большая часть государств воспретило внедрение ХФУ. С того времени размеры дыры уменьшались, но это процесс происходит медлительно.

Но в 2019 году на другом конце Земли, в Арктике, возникла новенькая озоновая дыра рекордно огромных размеров. Предпосылкой ее возникновения стали не выбросы фреонов, а конфигурации атмосферного климата.

Из-за ослабления прохладного полярного вихря над Арктикой в зимнюю пору 2019-2020 годов скопились большие массы прохладного воздуха — их размер оказался даже больше, чем в рекордно прохладную зиму 1937 года.

Следствием этого сделалось сокращение концентрации озона над Арктикой на 90% в марте 2020 года. Образовавшаяся в итоге истощенная область с очень низким содержанием озона имеет площадь, в три раза превосходящую площадь Гренландии, отмечают исследователи.

Ранее ученые узнали, что озоновая дыра над Антарктидой стала меньше, чем когда-либо за всю историю наблюдений — о этом сказали исследователи из НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США). Но это соединено не только лишь с борьбой с истощением озонового слоя, да и особенно теплой погодой и сезонными явлениями.

Источник