Искусственный интеллект потребляет много энергии. Бионейроны помогут уменьшить

01.04.2020, 17:23

0

0

Искусственный ум работает на кремниевых чипах, из-за что потребляет много энергии. Пуск его на био нейронах сделает лучше экономичность

Работающий на обыденных кремниевых чипах искусственный ум потребляет весьма много электро энергии. Создатели из австралийского стартапа Cortical Labs делают чип на базе био нейронов, который должен создать искусственный ум наиболее энергоэффективным, докладывает Fortune.

один из более узнаваемых искусственных умов AlphaGo, сделанный для игры в Go и победивший наилучшего человека-игрока, потребляет для работы около 1-го мегаватта. Таковой же размер энергии употребляют 100 семей в денек. При всем этом человек потребляет всего около 20 ватт — в 500 раз меньше AlphaGo.

Cortical Labs употребляет настоящие нейроны мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) мышей либо трансформирует в нейроны клеточки людской кожи. Выращенные нейроны располагаются в питательной среде на особом чипе, содержащем массив 22 000 микроэлектродов. Они служат каналом связи электроники и нейронов, позволяя программировать нейроны и получать от их итог вычислений. 

Создатели предсказывают, что их искусственный ум до конца года освоит игру Pong. Эта теннисная игра одна из первых видеоигр, разработана компанией Atari в 1972 году. Мощность чипа при всем этом будет как у мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) стрекозы.

Био нейроны также разрешают избавиться от неких заморочек имеющихся искусственных умов на кремниевых чипах. на данный момент для высококачественного обучения программных нейросетей нужно употреблять много ручного труда, подстраивая их коэффициенты. Также время от времени нейросети отыскивают новейшие решения заместо использования уже им узнаваемых. 

Чипами на базе бионейронов занимается также калифорнийский стартап Koniku. Он разработал 64-нейронный чип, способный чувствовать определенные хим вещества. Компания планирует встроить свою разработку в дроны для армии и силовых структур, которые будут употребляться в качестве сенсоров взрывчатки. 

  • В 2017 году наилучший в мире игрок в Go, 19-летний Ке Цзе из Китая, проиграл программке AlphaGo. Только один раз человек сумел обыграть AlphaGo, сделавший это 18-кратный мировой фаворит Ли Се-Дол сказал, что нейросети непобедимы.

Источник