Новый патоген угрожает фенхелю во всем мире

Новейший патоген грозит урожаю фенхеля по всему миру — в первый раз грибковое социально полезной деятель»>болезнь Ochraceocephala foeniculi открыли еще в 2017 году, но сейчас оно распространилось на новейшие виды укропа. К такому выводу пришли биологи из Института Катании.

Фенхель довольно издавна употребляется населением земли как в пищевой индустрии, так и в лекарственной, косметической и мед сферах. Италия занимает ведущее пространство в мире по выращиванию фенхеля.

Новое грибковое работоспособности фенхеля Ochraceocephala foeniculi в первый раз наблюдалось в 2017 году на 5% сорта фенхеля «Аполлон», выращенного в провинции Катания в Италии. сейчас патоген распространился еще на 2 сорта: «Нарчизо» и «Помпео», что привело к потере около 30% всего урожая. Новейший патоген уничтожает фенхеля, создавая некротические повреждения на короне, на корне и снутри стебля.

Как новейший грибок поражает укроп

Интернациональная экспериментальная группа во главе с Далией Айелло из Института Катании в первый раз выявила возбудителя этого тканей.

«Виды грибов, приобретенные из симптоматических тканей, были идентифицированы на базе морфологических признаков и молекулярно-филогенетического анализа матрицы рДНК ITS-LSU-SSU, что привело к описанию патогена фенхеля как новейшего рода и вида Ochraceocephala foeniculi».

доктор Далия Айелло.         

Оказалось, что есть виды фенхеля с прирожденной имунностью к этому грибку, к примеру «Аурелио», «Архимед» и «Пегас». На данный момент ученые планируют проводить доп исследования воздействия Ochraceocephala foeniculi на виды фенхеля и способности новейшей селекции разных типов этого растения.

Источник