Microsoft представила улучшенную версию виртуальной реальности для слепых

Microsoft представила усовершенствованную версию виртуальной действительности для слепых. В ней юзеры могут двигать виртуальной тростью не только лишь в горизонтальной плоскости, да и подымать и опускать ее. Это позволило практически всем участникам тестирования пройти требуемый участок без столкновений, говорится в сообщении Microsoft Research.

В первый раз людей в 2018 году — она получила заглавие Canetroller. Главный элемент системы — трость, при помощи которой юзер контактирует со средой и описывает наличие препятствий в ней.

В трость вмонтирован вибромотор, который принуждает ее останавливаться при столкновении с преградой. При контакте с тем либо другим типом поверхности система передает юзеру ее специфичный звук — к примеру, как звучат шаги при ходьбе по тротуарной плитке либо по асфальту.

Главным ограничением системы было то, что трость можно было двигать лишь в горизонтальной плоскости. Это очень осложняло навигацию в большенном пространстве.

В новейшей версии исследователи расширили способности трости — сейчас ей можно двигать как горизонтально, так и вертикально, также подтягивать к для себя. Это, по словам разрабов, не только лишь расширило спектр взаимодействий, да и позволило ставить трость перпендикулярно земле.

Новенькая система дозволяет имитировать контакт с разными поверхностями при помощи установленного в трости вибромотора и заблаговременно записанного звука.

Ранее исследователи из Microsoft обучили ИИ автономно управлять дроном. В дальнейшем эта система поможет людям в поисково-спасательных операциях.

Источник