Интертелеком не успел до 1 апреля, просит отсрочку на оплату лицензии 4G

31.03.2020, 11:54

0

0

НКРСИ отдала Интертелекому срок на оплату лицензии 4G до 1 апреля. Оператор не успел и просит продлить отсрочку

Интертелеком не сумел выполнить решение Государственной комиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) и произвести оплату лицензию на 4G до 1 апреля. Мобильный оператор попросил у регулятора продлить отсрочку до 1 июля 2020 года, докладывает UBR.

Интертелеком был должен произвести оплату свою лицензию до 10 марта 2020 года. До середины марта Интертелеком занес 0,5% полной суммы за лицензию на связь 4G в спектре 800-900 МГц. В муниципальный бюджет от оператора поступило пока лишь 1 млн грн, тогда как полная стоимость лицензии составляет 194,6 млн грн.

НКРСИ приняла решение предоставить оператору отсрочку до 1 апреля. Если он не занесет полную оплату, выданную ему лицензию аннулируют. Также НКРСИ будет ждать от оператора план действий по разрешению связанных с аннулированием лицензии вопросцев.

  • В феврале правительство согласовало перераспределение радиочастотного диапазона 800-900 МГц меж 4-мя операторами (Киевстар, Vodafone Ukraine, lifecell, Интертелеком). Интертелеком получил лицензию на LTE-900 ранее большенный тройки и собирался начать работы над сетью с апреля. Но пуск 4G-интернета по всей стране и возникновение в Украине 4-ого 4G-оператора оказался под вопросцем из-за отсутствия средств у Интертелекома. Не считая платежа за лицензии оператору придется выложить еще несколько млрд на выполнение требований страны по покрытию 90% населения Украины 4G вебом.

Источник