Ученые предложили использовать мочу астронавтов для создания колонии на Луне

Ученые предложили употреблять мочу космонавтов для сотворения колонии на Луне. О этом пишет Phys со ссылкой на исследование НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США), Евро галлактического агентства и группы ученых из Норвегии, Испании, Нидерландов и Италии.

Транспортировка 1 кг груза с Земли в Космос обходится бюджетам в $22 тыс, потому стройку лунного модуля будет стоить весьма недешево. Галлактические агентства отыскивают кандидатуру отправке стройматериалов с Земли — почаще всего ученые дают употреблять сырье с поверхности Луны для этого, но в неких исследовательских работах предлагается также использовать и остальные средства.

Эталоны грунта

Ученые из Норвегии, Испании, Нидерландов и Италии в сотрудничестве с Европейским галлактическим агентством провели несколько тестов, чтоб проверить потенциал мочи астронавтов в качестве пластификатора — добавки, которая быть может включена в бетон, чтоб смягчить начальную смесь и создать ее наиболее пластичной.

«Чтоб создать геополимерный бетон, который будет употребляться на Луне, мы хотим предложить употреблять то, что уже там есть: реголит — сыпучий материал с поверхности Луны, и воду изо льда, присутствующую в неких областях».

доктор Картахенского политехнического института Рамон Памис.         

Используя материал, схожий на лунный реголит, совместно с мочевиной и разными пластификаторами, исследователи сделали разные бетонные цилиндры с внедрением 3-D принтера и сравнили результаты. Оказалось, что эталоны, изготовленные с применением мочевины, выдерживали томные веса и оставались фактически размеренными по форме. Их стойкость также была испытана при температуре 80° С.

Устройство для печати образцов

Источник