IT-компании попросили Минкомсвязь включить их в список пострадавших от кризиса

IT-компании попросили Минкомсвязь включить их в перечень пострадавших от кризиса. О этом пишет РБК со ссылкой на заявление Ассоциации компаний компьютерных и информационных технологий (АПКиТ).

В Ассоциацию компьютерных и информационных технологий (АПКиТ) входят компании «1°C», ABBYY, Acer, IBM, «Лаборатория Касперского» и др. Они требуют включить ветвь в перечень индустрий, которые посильнее всего пострадали от пандемии коронавирусной пандемии и кризиса.

В критериях кризиса IT-Рынок мучается одним из первых, так как у клиентов резко падает покупательная способность на непрофильные услуги, говорится в письме ассоциации. В предстоящем это приведет к тому, что почти все высококвалифицированные программеры просто уйдут из русского рынка на остальные, а процесс цифровизации русской экономики резко замедлится.

Попадание в перечень пострадавших отраслей дозволит компаниям малого и среднего бизнеса из этого списка получить отсрочку по кредитам и налогам (не считая НДС) на 6 месяцев и понизить ставку страховых взносов для компаний с размером оплаты труда выше МРОТ. Не считая того, правительство подготовило доп меры поддержки транспортных и лизинговых компаний, пообещало покрыть вред турфирмам, поддержать спортивные учреждения и т.д.

«Мы просим поддержки не поэтому, что мы самые бедные, а чтоб посодействовать всем остальным отраслям. Представителей сферы туризма по-человечески жаль, но в общем на экономику она не так очень влияет. А ИТ во всех отраслях резко наращивают производительность труда. К тому же системы управления, в том числе муниципальные, могут быть парализованы».

Глава АПКиТ Николай Комлев.         

Представители Минкомсвязи пока никак не отреагировали на заявление IT-компаний.

на данный момент в 177 странах мира насчитывается наиболее 725 тыс. случаев инфецирования данной для нас заразой. 90% всех случаев приходятся на семь государств — США (Соединённые Штаты Америки — начал двигаться вирус, отмечается существенное понижение эпидемии. Всего с конца 2019 года от коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) погибли 34 тыс. человек, излечились наиболее 152 тыс. человек. В Рф всего насчитывается 1836 заболевших коронавирусной заразой, 10 пациентов погибли, 64 — излечились.

Самую свежайшую и животрепещущую информацию о коронавирусной пандемии вы сможете выяснить в нашей онлайн-трансляции.

Источник