Ученые смогли извлечь другие цвета из черного

Ученые из Германии и Китая разработали метод извлечения наиболее богатой цветовой палитры из темного. Для этого они изменили наноразмерные узоры материалов.

Исследователи растолковали, что цвета, которые мы лицезреем в природе, происходят от наноразмерных орнаментов, которые отражают свет определенным методом. Крылья бабочки, к примеру, смотрятся для нас голубыми, поэтому что крохотные пазы на поверхности крыла приводят к отражению лишь голубого света.

Но, когда поверхности кажутся темными либо белоснежными, нередко это происходит поэтому, что наноразмерные структуры вполне неупорядочены, в итоге что весь свет или поглощается, или отражается. Команда исследователей под управлением Института Бирмингема отыскала метод надзирать, как свет проходит через эти неупорядоченные поверхности, чтоб получить остальные цвета.

Поглядите на 7 новейших пауков-павлинов — их открыл 22-летний энтузиаст!

Команда, в состав которой входят ученые из Мюнхенского института (Германия) и Нанкинского института (Китай), сравнила этот способ с техниками, которыми живописцы воспользовались в протяжении веков. Одним из более узнаваемых примеров этого является Кубок Ликурга, изготовленный из стекла; он смотрится зеленоватым, когда свет светит на него впереди, и красноватым, когда свет проходит через Кубок сзаду.

Ранее возникла раскраска в VR, которая помогает игрокам расслабиться. Ее выпустили специально для того, чтоб игроки могли отвлечься от новостей и паники вокруг.

Источник