Новые солнечные панели эффективнее на 27% и почти не изнашиваются

Новейшие солнечные панели, которые сделали ученые из Кореи, эффективнее на 27% и практически не изнашиваются. Исследователи убеждены, что эффективность их устройств можно повысить еще в 2-3 раза.

Солнечные батареи изнашиваются из-за очень огромного количества света, влажности либо низкой температуры, отметили исследователи. Потому они разработали новейший тип солнечных батарей, которые не разрушаются из-за действия окружающей среды и на 26,7% эффективнее. Результаты исследования возникли в журнальчике Science.

Ученые под управлением доктора Корейского института ведущих технологий Бюнги Шин сосредоточились на разработке новейшего класса светопоглощающего материала — широкополосного перовскита. Он имеет кристаллическую структуру, которая фактически не реагирует на небезопасные причины окружающей среды. Исследователи уже достигнули прогресса в повышении эффективности солнечных батарей на базе перовскита, но убеждены, что материал владеет еще огромным потенциалом.

Инноваторская разработка остывания поменяет устаревшие кондюки

Для заслуги наиболее высочайшей эффективности Син и его команда выстроили двухслойный солнечный элемент, в каком два либо наиболее светопоглотителя складываются вкупе, чтоб эффективнее употреблять солнечную энергию. Для использования перовскита в этих устройствах ученые видоизменили оптические характеристики материала, что дозволяет ему всасывать наиболее широкий диапазон солнечной энергии.

Разработка стала вероятной благодаря инженерному способу, в каком кропотливо контролируется соотношение смешивания молекул, образующих двухмерный слой. Согласно подготовительным тестам, панель сохранила 80% собственной начальной возможности к преобразованию энергии даже опосля тыщи часов непрерывной работы.

Источник