ATLAS станет самой яркой кометой за два десятилетия

ALMA станет самой броской кометой за два века наблюдений. Она приближается к Земле и пройдет перигелий 31 мая и будет находиться на расстоянии 37,8 млн км от Солнца.

Комета ATLAS движется к внутренней части Галлактики и скоро станет самой броской кометой, которую лицезрели исследователи за два десятилетия.

Комета, которая также известна как C/2019 Y4, открыта астрологами Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS) в декабре 2019 года. В тот момент ее было трудно найти — она была весьма мерклой. Но при всем этом всего через месяц ее яркость возросла в 4 тыс. раз. Это намного резвее, чем подразумевали ученые, небесное тело можно будет узреть с Земли с помощью обычных телескопов уже в мае.

Межзвездная комета 2I/Борисов начала разрушаться

Исследователи растолковали, что по мере приближения кометы к Солнцу, она будет отталкивать часть льда, которая составляют ядро объекта. Если комета будет держать свою форму, продолжая греться, то ATLAS станет самым приметным объектом в ночном небе, вместе с Луной. Комета, которая на данный момент находится поблизости орбиты Марса, следует по пути одной из величавых комет в истории — Величавой кометы 1844 года. Она была видна невооруженным глазом в течение 290 дней.

Ближний подход к Земле комета обязана совершить 23 мая, а ближний подход к Солнцу — 31 мая. С 1 мая комета может стать довольно броской, чтоб ее можно было узреть невооруженным глазом, если она не разрушится ранее.

Источник