Слизистая плесень помогла нанести на карту самые сложные структуры во Вселенной

слизистая плесень посодействовала нанести на карту самые сложные структуры во Вселенной. Ее структура дозволит разъяснить геометрию из млрд нитей, которыми гравитация связывает галактики и черную материю. исследование ученых из Калифорнийского института размещено в журнальчике Astrophysical Journal Letters.

Одноклеточный организм, узнаваемый как слизистая плесень (Physarum polycephalum), в процессе развития и жизнедеятельности делает сложные нитевидные структуре в поисках еды, постоянно находя практически рациональные пути для соединения разных точек.

С иной стороны, при формировании Вселенной гравитация делает гигантскую паутиноподобную структуру из нитей, связывающих галактики и скопления галактик совместно невидимыми мостами газа и черной материи длиной в сотки миллионов световых лет. Существует странноватое сходство меж 2-мя сетями, одна из которых сотворена био эволюцией, а иная — силой гравитации.

Галлактическая сеть — скопление нитей, состоящее в главном из черной материи и пронизанное газом, на базе которого сформировались все галактики. До сего времени астрологам было тяжело отыскать эти неуловимые нити, так как газ снутри их очень мерклый, чтоб его можно было найти при помощи телескопов.

В новеньком исследовании ученые разработали компьютерный метод, воодушевленный поведением слизистой плесени, и проверили его на компьютерном моделировании роста нитей черной материи во Вселенной.

Потом исследователи применили метод к данным, содержащим местоположения наиболее 37 тыс. галактик, нанесенных на карту Слоановским Цифровым Обзором Неба (SDSS). метод сделал трехмерную карту базисной галлактической  нитевидной структуры. Потом астрологи уточнили ее на базе анализа света от 350 дальних квазаров, занесенных в каталог спектроскопического наследства телескопа Hubble. Это позволило исследовательской группе связать газ с крупномасштабной структурой Вселенной.

«Умопомрачительно, что одна из самых обычных форм жизни дозволяет осознать самые масштабные структуры во Вселенной. Чтоб отыскать положение галлактических нитей, включая те, которые находятся далековато от галактик, мы могли бы архивные данные галлактического телескопа Хаббла, чтоб найти и найти плотность прохладного газа на самой окраине этих невидимых нитей»

Джозеф Бурчетт, ведущий создатель исследования

Источник