Держатель для бокалов своими руками

В этом мастер-классе я покажу, как создать прекрасную древесную подставку для бокалов, которые умещаются на бутылке вина. Это красивый метод показать прекрасную бутылку и уникальный метод сервировки стола. Если вы пригласили гостей на ужин либо вечеринку и желаете привлечь внимание гостей либо сами идете куда-то, то сможете создать самодельный подарок в виде бутылки вина и подставки с бокалами. Все это остается в качестве подарка даже тогда, когда вино кончится. К стати, рекомендую поглядеть увлекательную идею — держатель бокалов из граблей. Весьма уникальная мысль!

Что пригодится:

  • Кусочек дерева 20х20 см;
  • Картон, ножик;
  • Карандаш, ластик, линейка;
  • Дрель, сверла, 32 мм для центра и 16 мм для стаканов, но это зависит от толщины стекла;
  • Наждачка;
  • Краски и лак.

Шаг 1: Картонная модель

Чтоб подставка вышла прекрасной, нужно создать картонную модель для того, чтоб убедиться, что все размеры сняты верно. Для этого необходимо поставить бутылку вина на стол и распределить умеренно вокруг нее бокалы, опосля что измеряем расстояние меж 2-мя примыкающими стаканами как показано на рисунке. Обычно это длина и ширина стойки. Округляем его, чтоб получить чуток больше вольного места.
Вырезаем кусочек картона по размеру. В данном случае это 18х18 см и рисуем полосы меж 2-мя группами в обратных углах, чтоб отыскать центр. Для того, чтоб создать круг в центре можно применять рюмку.
Опосля что измеряем ширину ножки бокала в ее узеньком месте. Рисуем полосы в любом углу картона чуток шири ножки, чтоб она прошла. Если стекло 11 мм, сделайте ширину 13 мм. Соедините полосы в обратных углах, чтоб вышла буковка Х.
На расстоянии от центра, которое равно радиусу бутылки и радиусу дна стакана чуток больше, (в среднем 35 мм для бутылки и 30 мм для стекла, + 3 мм на припас, вышло 78 мм) рисуем 4 круга. Поперечник кругов должен быть мало больше, чем ширина Х, которую отрисовывали ранее. Можно создать круги циркулем либо обвести солонку. Эти 4 круга будут задерживать бокалы от выскальзывания.
Вырежьте картон по маркировке и примерьте. Если вышло не совершенно буквально, сделайте еще одну модель для корректировки.

Шаг 2: Делаем древесную подставку

Как модель из картона вышла (подошла по размерам),можно присутпать к древесной доске.размеры и маркировку перерисовываем с картона. 
Поначалу высверливаем отверстие в центре и 4 круга, с помощью дрели и сверла, как показано на фото, потому что их будет тяжело создать ровненькими, если начнете с резки линий.
Опосля отверстий выпиливаем все другое, а конкретно дорожки для бокалов.

Шаг 3: Шлифуем

Чтоб сгладить все углы, используйте наждачку. Для выравнивания отверстий изнутри оберните карандаш в нее, так будет легче добраться до недоступных мест. Если охото подарить такую подставку для бокалов кому-то, то можно выкрасить ее и покрыть лаком, для сотворения наиболее представительного вида. 
Есть много вариантов таковых подставок, которые можно выполнить в форме круга, восьмиугольника и даже создать доп отверстия для штопора, и остальных предметов. Фортуны!

Источник