Инновационная технология охлаждения заменит устаревшие кондиционеры

Итальянские ученые представили кандидатуру кондюкам для остывания окружающего воздуха в помещениях. О этом пишет Science Advance со ссылкой на исследование ученых из Политехнического института Турина и Государственного института метрологических исследовательских работ INRiM.

Остывание и подогрев помещений почаще всего используют при помощи технологий кондиционирования воздуха, которая просит большого количества энергии. Подобные системы обычно употребляют хладагенты, которые очень плохо сказываются на окружающей среде.

Новое устройство от исследовательской группы из Политехнического института Турина (SMaLL) и Государственного института метрологических исследовательских работ (INRiM) может охлаждать воздух в помещении без использования электро энергии. Новенькая система базирована на механизме испарения воды, но заместо хладагентов ученые дают применять ординарную воду и поваренную соль. действие новейшего устройства на окружающую среду миниатюризируется, так как оно основано на пассивных явлениях, таковых как капиллярность либо испарение, а не на работе насосов и компрессоров, которые требуют энергии и технического обслуживания.

В устройстве неизменный поток водяного пара перебегает от 1-го конца мембраны к другому. В итоге этого незапятнанная вода с солью охлаждается, и равномерно охлаждает окружающее место. При всем этом в исследовании не говорится, каким методом ученые хотят охлаждать сам водяной пар. Не считая того, ученые отмечают, что пока новое устройство дает не весьма мощный эффект, так как площадь остывания воздуха довольно маленькая, но в дальнейшем они планируют прирастить эффективность данной системы.

Но уже на данный момент уменьшение температуры в помещении можно достигнуть методом отправки ледяной воды с солью в батареи, установленные в квартирах. Отправка данной воды не просит специального насоса, так как будет происходить при помощи водяного пара.

Источник