Пользователи создали самый мощный суперкомпьютер для поиска вакцины от COVID-19

23.03.2020, 14:09

0

0

Проект Folding@home призвал подключать свои компы для борьбы с коронавирусом. Энтузиасты сделали сеть в 2 раза сильнее лучшего суперкомпьютера

Проект Folding@Home, который употребляет компы обыденных юзеров для поиска фармацевтических средств, не так давно призвал энтузиастов подключаться. Сейчас эта сеть стала самым массивным вычислителем на планетке, опережающим наилучший суперкомпьютер Summit приблизительно вдвое, сказал один из управляющих проекта Грег Боуман.

Сначала марта 2020 года суммарная вычислительная мощность проекта Folding@Home составляла 98,7 петафлопс с 300 участников. на данный момент она превысила 470 петафлопс. Эту мощность обеспечили компы наиболее 4000 присоединившихся к проекту добровольцев.

Проект Folding@Home сейчас по мощности уступает только сети криптовалюты Bitcoin, мощность которой составляет 80704291 петафлопс. Самым массивным суперкомпьютером сейчас является Summit с наибольшей производительностью около 200 петафлопс. 

  • В марте проект Folding@home начал находить лечущее средство против COVID-19. Он призвал юзеров подключать свои ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем) для помощи. Эту акцию поддержали такие компании как NVIDIA, Intel, MSI, NZXT, Razer, также направленные на определенную тематику общества. К поиску вакцины от COVID-19 также подключили суперкомпьютер Summit. Он предложил 77 многообещающих веществ. 

Folding@home — проект Стэнфордского института, использующий мощность пользовательских ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем) для анализа сворачивания белковых молекул, позволяя выяснить их новейшие характеристики. На платформе можно присоединиться к исследованиям рака и заболеваний Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона.

Источник