Зонд InSight починили, дав команду ударить себя ковшом

Исследователи из НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) починили зонд InSight, дав ему команду стукнуть себя ковшом. Они уповают, что сейчас устройство сумеет измерить потоки тепла из недр планетки.

Исследователи из НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) поведали, что зонд InSight, который находится на поверхности Марса, столкнулся с неувязкой во время миссии по исследованию планетки. Бур для раскопок, который спроектировали специально для того, чтоб рыть поверхность планетки по подобию отбойного молотка, застрял. Инцидент связали с тем, что почва Марса оказалась намного наиболее твердой, чем рассчитывали ученые.

Опосля нескольких неудачных попыток вынуть его ученые из НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) решили применить остальные методы. Они дали аппарату команду стукнуть себя ковшом, рассчитывая, что это поможет высвободить бур InSight.

A bit of good news from #Mars: our new approach of using the robotic arm to push the mole appears to be working! The teams @NASAJPL/@DLR_en are excited to see the images and plan to continue this approach over the next few weeks. 💪 #SaveTheMole

FAQ: https://t.co/wnhp7c1gPT pic.twitter.com/5wYyn7IwVo

— NASA InSight (@NASAInSight) March 13, 2020

Программирование манипулятора InSight для удара себя ковшом было рискованным и крайним способом для освобождения бура, растолковали инженеры. Устройство могло разрушить хрупкие полосы электропитания и связи, которые были прикреплены к его корпусу. Инженеры издержали несколько месяцев на симуляцию, до этого чем сделать настоящую попытку.

сейчас в НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) уповают, что InSight сумеет окончить свою исследовательскую цель. Для этого устройству необходимо пробурить скважину глубиной 5 м и проанализировать температурные колебания снутри Красноватой планетки, чтоб осознать, как ядро Марса похоже на ядро Земли. Ранее спецы из НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) заявили, что они надавят на бур, чтоб он углубился в грунт и не выскакивал. Не считая того, они заполнят скважину, чтоб сделать лучше сцепление.

Источник