Российские ученые расшифровали полный геном коронавируса SARS-CoV-2

Генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 важен для осознания эволюции новейшего коронавируса и динамики его распространения


фото с веб-сайта rosminzdrav.ru

Спецами ФГБУ «НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава Рф удалось секвенировать 1-ый полный геном новейшего коронавируса — SARS-CoV-2.

Материал был получен от пациента с COVID-19.

«Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 только важен для осознания эволюции новейшего коронавируса и динамики его распространения. – заявил и.о. директора НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава Рф д.м.н. Дмитрий Лиознов — Этот коронавирус новейший для нас, потому критически принципиально иметь возможность найти путь его распространения и попадания на местность нашей страны, его конфигурации. Эта информация поможет в разработке вакцин и антивирусных препаратов для исцеления коронавируса», — говорится в сообщении на веб-сайте Минздрава Рф.

Генетические данные депонированы исследователями в международную базу данных EpiCoV GISAID (употребляется ВОЗ и исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2).

В истинное время разработкой вакцины против COVID-19 занимаются несколько исследовательских групп. Кроме русских ученых, данной работой также занимаются спецы в Китае, США (Соединённые Штаты Америки — записанно 147 случаев человек. 19 марта в столичной поликлинике скончалась старая москвичка с коронавирусом. Докторы настаивают, что предпосылкой погибели стал целый ряд приобретенных болезней, а не вирус.

Источник