Погоня за частицей Бога: новосибирские физики модернизируют швейцарский коллайдер



Ученые-ядерщики из Новосибирска ведут активные работы, способные повлиять на успех крупнейшего интернационального опыта, известного как большой адронный коллайдер (БАК). При помощи этого супер-ускорителя заряженных частиц в Швейцарии спецы ищут ответ на вопрос о происхождении Вселенной. Посодействовать в этом может младший брат огромного коллайдера — неповторимая установка, собранная в сибирском Институте ядерной физики.

ВЭПП-2000 — единственный в мире электрон-позитронный ускоритель. Это мощная установка в собственном спектре энергий. Ему больше 20 лет, но до сего времени конкретно тут проводят важные для науки опыты.

Сделать безупречные условия для тестов на коллайдере — задачка сибирских ученых. Новенькая разработка новосибирцев дозволяет учить эффективность разных покрытий. Уже разработан, к примеру, материал для вакуумной камеры коллайдера. Подтверждено — в сделанных критериях частички не теряются из пучка. А означает, ученые сумеют зафиксировать больше столкновений.

— Это разработка наша, все сотворено на нашем экспериментальном производстве, — гордятся сибирские ученые.

Данные сибирского опыта будут применены при модернизации коллайдера в Швейцарии. большенный адронный ускоритель — одна из самых сложных машин, когда-либо сделанных населением земли. Это наикрупнейший в мире ускоритель частиц. На счету уже 10-ки открытий, к примеру, частичка Вселенной — бозон Хиггса. Уловить мельчайшие частицызадачка непростая. Упустить ничего недозволено, все влияет на итог. Поэтому в Швейцарии новейших разработок весьма ожидают.

Институт ядерной физики в Новосибирске больше полвека делает коллайдеры. На счету сибиряков сотки открытий, почти все применены во время строительства ускорителя в Швейцарии. Сейчас над его улучшением работает весь мир, и вклад сибирских ученых — большой.

"Участвовали в разработке самого коллайдера. И Институт ядерной физики был той организацией, которая больше чем неважно какая иная организация в мире сделала оборудование для БАК", — констатирует академик ран, директор Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения ран Павел Логачев.

На данный момент ученые готовят еще несколько принципиальных проектов. И не только лишь для обновления ускорителя в Швейцарии. Результаты работы новосибирских физиков будут употребляться для проектирования 100-километрового кругового коллайдера в Женеве.

Источник