Может ли загрязнённый воздух способствовать набору веса?


Исследователи в первый раз обосновали, что загрязнённый воздух, которым дышат обитатели крупных городов, наносит тяжёлый урон обществу микробов в их кишечном тракте. А из-за конфигураций в структуре и функциях пищеварительной микробиоты у человека увеличивается риск развития ожирения и сладкого диабета, желудочно-кишечных расстройств и остальных приобретенных болезней.

Создатели новейшей работы отмечают: при исследовании негативного воздействия загрязнённого воздуха на организм основное внимание уделяется здоровью органов дыхания. Так, всего из-за 1-го ядовитого вещества лёгкие здорового человека могут с течением времени перевоплотиться в "лёгкие курильщика".

Но ряд работ показывает и на остальные "побочные эффекты" загрязнения. Это в том числе набор веса и изменение возможности организма регулировать уровень сахара в крови (внутренней средой организма человека и животных).

Также было показано, что в отделениях неотложной помощи люди почаще сетуют на задачи с желудочно-кишечным трактом в те деньки, когда концентрация загрязняющих веществ в воздухе в особенности высока. Есть исследования, которые проявили, что молодёжь, на которую повлияет огромное количество выхлопных газов, имеет больший риск развития заболевания Крона.

В процессе новейшей работы южноамериканские исследователи проанализировали эталоны фекалий, приобретенные от 101 обитателя Южной Калифорнии. Их средний возраст составил 19,6 года.

Учёные применили ультрасовременное секвенирование всего генома, чтоб найти состав пищеварительной микробиоты добровольцев.

Также команда исследовала данные со станций мониторинга воздуха, расположенных в тех районах, где проживали участники. Профессионалов а именно заинтересовывали концентрации озона, двуокиси азота и твёрдых частиц, взвешенных в воздухе.

Выяснилось, что из всех загрязнителей озон оказывает наибольшее воздействие на обилие микробов в кишечном тракте. А это, в свою очередь, может спровоцировать развитие ожирения и диабета второго типа.

Не считая того, в кишечном тракте людей, подвергавшихся большему действию озона в течение крайних 24 часов, оказалось больше микробов вида Bacteroides caecimuris, что свидетельствует о завышенном риске развития ожирения.

В целом же исследователи выявили 128 видов микробов, на которые воздействовало повышение концентрации озона. Уточняется, что некие из этих микробов могут влиять на выработку инсулина, остальные продуцируют метаболиты, в том числе жирные кислоты, которые помогают поддерживать целостность пищеварительного барьера и предотвращать воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение).

Эти данные были получены с учётом возраста, пола, индекса массы тела, рациона участников и остальных причин.

В предстоящем спецы хотят проверить приобретенные данные в процессе наиболее масштабных исследовательских работ, также узнать, влияет ли действие загрязнённого воздуха на формирование пищеварительной микробиоты во время внутриутробного развития и в самом ранешном возрасте.

Научная статья по итогам новейшей работы представлена в журнальчике Environment International.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) докладывали, что загрязнённый воздух может спровоцировать замершую беременность и нарушить менструальный цикл дам. Также его действие соединено со снижением когнитивных способностей, развитием психических расстройств и ухудшением зрения.

текст:

Вести.Наука

Источник