Коронавирус остаётся жизнеспособным вне организма человека до двух-трёх дней


Спецы из нескольких научных центров США (Соединённые Штаты Америки — давно достигло стадии пандемии.

Согласно исследованию, патоген может выживать в воздухе в течение нескольких часов, а на неких поверхностях — в течение двух-трёх дней.

В процессе тестов создатели употребляли небулайзер — устройство для проведения ингаляций. С его помощью они сымитировали попадание вируса в воздух с каплями аэрозоля (к примеру, при кашле либо чихании заражённого человека).

Оказалось, патоген остаётся жизнестойким в воздухе даже спустя три часа. На медной поверхности он выживает в течение четырёх часов.

вирус, попавший на картон, остаётся жизнестойким в течение 24 часов. А на пластике и нержавеющей стали он может выживать до двух-трёх дней.

Это значит, что человек может заразиться, если вдохнёт капли аэрозоля, содержащие вирус, либо же прикоснётся к загрязнённой поверхности, а потом дотронется рукою до лица (в организм патоген попадает через слизистые оболочки рта, носа и глаз).

В связи с сиим спецы в очередной раз напоминают о значимости гигиены и дезинфекции.

Также отмечается, что подобные результаты были получены в процессе испытаний, проведённых с остальным коронавирусом — тем, что вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2003 году.

Новое исследование ещё не прошло рецензирование. Препринт научной статьи представлен на веб-сайте medRxiv.

К слову, не так давно китайские спецы проанализировали вариант распространения патогена в автобусе и пришли к выводу, что он может сохраняться в воздухе не наименее 30 минут и передвигаться на расстояние до 4,5 метра.

Напомним, "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее докладывали, что в дальнейшем коронавирусная может стать сезонной, как грипп.

текст:

Вести.Наука

Источник