Генетическая особенность древнего растения поможет увеличились урожайность

Генетическая изюминка старого растения поможет возросли урожайность сельскохозяйственных культур. О этом говорится в исследовании ученых из Цюрихского института, которые секвенировали геном антоцероса — 1-го из самых старых растений на планетке.

Старая Земля была совершенно не похожа на планетку в нынешнем представлении — длительное время на ней было лишь два суперконтинента, Гондвана и Лавразия. В процессе новейшего исследования ученые узнали, что еще до существования суперконтинента Родиния наша планетка в течение нескольких эпох была полностью покрыта водой.

Приблизительно 500 млн годов назад антоцеросы были одной из первых групп растений, которые распространились практически по всей суше. В процессе новейшего исследования, которое продолжалось больше 6 лет, ученые секвенировали геном 3-х видов этого семейства растений.

Главной целью работы было отыскать гены, которые играют роль в способе концентрирования диоксида углерода снутри хлоропластов — он увеличивает способность растений создавать сахар, что приводит к повышению урожайности.

«Нам потребовалось три года, чтоб узнать, как можно растить антроцеросы и провоцировать их к размножению в лабораторных критериях. Еще три года мы издержали на сбор и аннотирование их генома»

Фэй-Вэй Ли, ведущий создатель исследования

исследование показало, что растения данной группы живут в симбиозе с грибами и цианобактериями, поставляющими растению фосфор и азот. Исследователи также обусловили 40 генов, которые отвечают за это взаимодействие. Если эту способность антроцеросов можно употреблять в современном сельском хозяйстве, это дозволит сберечь несколько сотен тыщ тонн азотных удобрений в год, отмечают создатели работы.

Ранее крестьяне сделали ловушки для соевой тли, чтоб спасти собственный сбор.

Источник