В янтаре найден череп самого маленького динозавра мезозоя








В мезозойскую эру Земля повидала много самых различных, в том числе, очень странных динозавров. Но самым маленьким, по всей вероятности, был птицеподобный динозавр вида Oculudentavis khaungraae, чей череп (костная часть головы у позвоночных животных) интернациональная команда учёных нашла в кусочке бирманского янтаря.

По словам палеонтологов, это создание было не больше самой малеханькой из современных птиц, колибри. Длина черепа взрослой особи составляла всего 7,1 мм (14 мм вкупе с клювом).

Команда изучала неповторимый эталон при помощи синхротронного излучения. методика дозволяет получить изображения высочайшего разрешения, не извлекая останки из янтарной "оправы".

Неповторимый кусочек янтаря был найден в северной части Мьянмы.

Фото Lida Xing.

По словам учёных, форма глазниц показывает на то, что O. khaungraae вёл дневной образ жизни.

При всем этом по структуре его глазницы напоминают глазницы современных ящериц. Это гласит о том, что глаза у крохи-динозавра были слегка навыкате.

На верхних и нижних челюстях O. khaungraae размещалось приблизительно по 29-30 заострённых зубов. Предполагается, что этот вид был плотоядным и питался маленькими членистоногими либо беспозвоночными.

Также учёные узнали, что его кости были очень крепкими для собственных размеров.

Визуализация черепа представителя вида O. khaungraae.

Фото Lars Schmitz.

По словам палеонтологов, "минихищник" владел неведомой ранее композицией признаков. Похоже, O. khaungraae был одним из видов, которые на эволюционном древе размещались меж птицами и динозаврами.

Имея в распоряжении лишь череп (костная часть головы у позвоночных животных), спецы не могут буквально сказать, как O. khaungraae был связан с иными птицеподобными динозаврами либо мог ли летать.

Но самые маленькие из узнаваемых динозавров весили в сотки раз больше O. khaungraae, а самая малая ископаемая птица посреди изученных по размеру была в 6 раз крупнее.

 

Создатели исследования считают, что новейший вид дозволит лучше осознать эволюционные процессы, связанные с "миниатюризацией" старых созданий. Учить их тяжело, так как чем меньше размер особи, тем меньше возможность, что её хрупкие останки сохранятся до наших дней.

Может быть, лишь благодаря янтарным ловушкам мы можем выяснить о существовании таковых умопомрачительных созданий как O. khaungraae, заключают палеонтологи.

О собственной работе они тщательно поведали в статье, представленной в журнальчике Nature.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о остальных увлекательных "янтарных" находках: в окаменелой смоле были найдены перья динозавров, повреждённые вшами, прекрасно сохранившийся птенец и останки птицы с аномально длинными пальцами.

текст:

Вести.Наука

Источник