Ученые не зафиксировали случаев передачи COVID-19 от матери к ребенку

Ученые не зафиксировали случаев передачи COVID-19 от мамы к ребенку, изучив геном 4 новорожденных на родине пандемии, в городке Ухань. О этом говорится в работе ученых из Института науки и технологии Хуажонг, размещенном в журнальчике Frontiers in Pediatrics.

В конце февраля 2020 года китайские ученые нашли, что новейший тип коронавируса COVID-19 может заражать клеточки плаценты беременных дам. Это наблюдение наткнуло ученых на идея, что вирус может передаваться от мамы к ребенку внутриутробным методом.

Чтоб проверить эту догадку, ученые проследили за развитием 4 новорожденных малышей и изучили их геном на предмет содержания в организме вируса COVID-19. Все участвовавшие в исследовании детки родились в поликлинике Ухане, а их мамы были заражены новеньким типом коронавируса.

Во всех вариантах детки возникли на свет недоношенными и имели недостатки внутриутробного развития, — но соединено ли это с вирусом, не уточняется.  сходу опосля рождения малышей изолировали от матерей — анализы на коронавирус проявили плохой результат. Не считая того, ни у 1-го из малышей в последующие некоторое количество дней не возникло симптомов заболевания.

«Чтоб избежать инфецирования опосля рождения малыша, акушеры советуют применять кесарево сечение. Лишь одна из изученных нами дам родила естественным методом из-за начала схваток, и ее ребенок не заполучил вирус. Может быть, схожий вариант возникновения на свет тоже неопасен, но нам необходимы доп наблюдения»

Ялань Лю, ведущий создатель исследования

Ранее говорилось, что Израиль употребляет технологию отслеживания терроризма для борьбы с COVID-19. Согласно планам властей, система будет выслеживать тех, кто контактирует с зараженными, и отправлять их данные правоохранительных органов и докторам.

Источник