Самки павианов носят с собой умерших детёнышей до десяти дней








Интернациональная команда учёных в течение 13 лет следила за приматами вида медвежий павиан, либо чакма, которые обитают в одичавшей природе в Намибии. Как правило, они живут смешанными группами от 20 до 100 особей.

За период наблюдений команда задокументировала 12 смертей детёнышей этих звериных, включая один выкидыш и два варианта мертворождения. Исследователей заинтересовывала реакция самок на утрату потомства.

Зрелище оказалось печальным и трогательным. Самки не покидали погибших детёнышей в среднем от трёх до четырёх дней (иногда до 10 дней). Они носили их на руках и даже ухаживали за ними, например, пробовали чистить рты.

Опосля погибели детёныша самка чакма может проводить с его телом от 1-го часа до 10 дней.

фото Alecia Carter, UCL.

Существует несколько гипотез, объясняющих реакцию приматов на погибель потомства. Как поведала в пресс-релизе ведущий создатель работы Алиша Картер (Alecia Carter) из Институтского института Лондона, "догадка соц связей" подразумевает, что сформированные связи меж мамой и малышом так высокопрочны, что порвать их весьма тяжело.

Согласно иной версии, "догадке управления горем", самки не сходу расстаются с погибшими детёнышами, так как так им легче пережить утрату.

Также есть "догадка неосознанности", которая подразумевает, что мамы не хватает когнитивных возможностей, чтоб различить погибших и {живых}, но игнорирующих её детёнышей.

Более убедительными команде кажутся 1-ые две версии, а вот 3-я не выдерживает критики. Новое исследование показало, что самки медвежьих павианов по-разному обращаются с {живыми} и скончавшимися детёнышами, даже если 1-ые больны либо апатичны.

Так, погибших малышей самки нередко носят за конечности либо волокут по земле, что никогда не делают с {живым} потомством.

работы такового рода помогают лучше осознать индивидуальности поведения и соц связей у наших далеких родственников.

Фото Alecia Carter, UCL.

При всем этом исследователи не могут разъяснить, почему некие мамы длительно не расстаются с погибшими детёнышами. возможно, на такое причин, в том числе возраст самки, причина погибели малыша и даже климатические условия.

"Остальные приматы носят с собой собственных мёртвых детёнышей в течение еще наиболее долгого периода времени: шимпанзе и японские макаки, например, наиболее месяца. Но павианы чакма путешествуют на огромные расстояния в течение денька, а условия в пустыне грозные, потому матерям нелегко носить с собой погибших детёнышей в течение долгого времени", — объясняет Картер.

По словам профессионалов, самцы чакма, как правило, тоже уделяют внимание своим детёнышам: защищают их от угроз и нападений, а иногда и делятся едой.

Как оказывается, в редчайших вариантах такое случае самец перебирал шерсть мёртвого малыша, когда самка временно оставила его труп.

Статья с подробным описанием этого исследования размещена в журнальчике Royal Society Open Science.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ведали о том, что шимпанзе очищают трупы мёртвых сородичей, а обезьянки-игрунки оплакивают умирающих партнёров.

текст:

Вести.Наука

Источник