Второй в мире пациент полностью излечился от ВИЧ


40-летний Адам Кастильехо (Adam Castillejo), до недавнешнего времени узнаваемый как "английский пациент", стал вторым в мире человеком, на сто процентов избавленным от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — работоспособности, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита СПИД)).

О этом достижении интернациональная команда учёных ведает в статьях, представленных в журнальчиках The Lancet HIV и Nature.

В мае 2016 года Кастильехо провели пересадку костного мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) — основным образом для исцеления онкологического работоспособности»> работоспособности»>заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), лимфомы Ходжкина.

При всем этом стволовые клеточки для трансплантации были получены от донора с редчайшей мутацией, которая делает людей невосприимчивыми к более распространённому типу ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — работоспособности, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита СПИД)инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), ВИЧ-1. Докторы возлагали надежды, что операция не только лишь поможет вылечить рак, да и "перезагрузит" иммунную систему пациента.

Стоит объяснить, что имунность к вирусу иммунодефицита человека в редчайших вариантах обеспечивает мутация в гене CCR5. (Конкретно её скандально узнаваемый генетик Хэ Цзянькуй "подарил" первым в мире на генном уровне измененным близнецам, чтоб ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — работоспособности, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита СПИД)— простейшими»> не передалась им от родителей).

В сентябре 2017 года Адам Кастильехо закончил принимать антиретровирусные препараты. Как правило, спустя всего несколько недель опосля прекращения обычного исцеления вирус опять начинает плодиться.

Но в марте 2019 года спецы сообщили, что у Кастильехо не было найдено никаких признаков ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — синдром приобретённого иммунодефицита СПИД) в течение 18 месяцев.

сейчас же, спустя ещё год (другими словами в общей трудности через 30 месяцев), исследователи могут с большей уверенностью гласить о долговременной ремиссии.

Уточняется, что бессчетные анализы не выявили в организме мужчины активной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). Исследователи нашли только "окаменелости" ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — синдром приобретённого иммунодефицита СПИД) — фрагменты вируса, которые на данный момент не способны плодиться и не представляют угрозы.

"Мы ждали этого. Достаточно тяжело представить, что все следы вируса, поражающего млрд клеток, будут удалены из организма", — пояснил ведущий создатель исследования доктор Равиндра Гупта (Ravindra Gupta) из Кембриджского института.

Проведённое его командой математическое моделирование подразумевает, что возможность того, что ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — работоспособности, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита СПИД) не вернётся в протяжении всей жизни мужчины, очень высока.

Отметим, что первым человеком, на сто процентов излечившимся от ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — синдром приобретённого иммунодефицита СПИД), стал янки Тимоти Рэй Браун (Timothy Ray Brown), узнаваемый как "берлинский пациент". О его полном выздоровлении опосля аналогичного исцеления спецы сказали в 2011 году.

Брауна, как и Кастильехо, вначале вылечивали от рака — у него была лейкемия. И он также перенёс пересадку костного мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) от пациента, имевшего устойчивость к ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — социально полезной деятельности»>заболевание, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита СПИД).

Но спецы подчёркивают, что трансплантация костного мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) — непростая операция, сопряжённая с большенными рисками (ну и на поиск пригодного донора может уйти много времени). В случае с Кастильехо это было "крайнее средство", так как по другому пациент скончался бы от рака.

Также команда докладывает, что было несколько остальных пациентов, которые прошли схожее снятие либо устранение симптомов и проявлений того либо другого работоспособности»>заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности)«>исцеление, но у их ремиссия была наименее долговременной.

"Это целью которого является облегчение употребляется лишь в качестве последней меры для пациентов с ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — синдром приобретённого иммунодефицита СПИД), которые также имеют небезопасные для жизни гематологические злокачественные новообразования", — добавил доктор Гупта.

Тем не наименее прорывные работы докторов могут стать основой для разработки наиболее неопасных подходов к модификации иммунных клеток.

Другими словами, у пациентов с лекарственно-устойчивыми формами ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — социально полезной деятельности»>заболевание, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита СПИД) (которые не реагируют на антиретровирусную для снятия либо устранения симптомов и проявлений работоспособности»>заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности)«>терапию ( оздоровление»>терапия — процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений сейчас считает себя Адам Кастильехо.

Напомним, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) докладывали о том, что побороть ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — синдром приобретённого иммунодефицита СПИД) также может редактирование генов, особая вакцина. Все эти методики уже прошли клинические тесты.

текст:

Вести.Наука

Источник