Новая литий-ионная батарейка работает, даже если горит

Исследователи из Стэнфордского института сделали новейшую литий-ионную батарейку, которая работает, даже если пылает. Это дозволит избежать взрывов большей части устройств.

В статье, размещенной в журнальчике Nano Letters, команда обрисовывает, как они сделали новейший «огнеупорный» твердотельный электролит (SSE) и употребляли его в собственных литий-ионных батарейках. Не считая этого, они включили в него огнеупорный материал под заглавием декабромдифенилэтан (DBDPE). Чтоб сделать новейший твердотельный электролит, команда поначалу употребляла узкую пленку, сочитая DBDPE с механическим усилителем.

Внедрение полиимида имеет много преимуществ, отмечают исследователи Ван. Он механически крепкий, имеет высшую температуру плавления (что понижает возможность недлинного замыкания), его можно создавать на обычных устройствах и он дешевый.

Возникла 1-ая батарея без кобальта и никеля. В ней употребляют морскую воду

Еще одна неувязка, которую пришлось решить исследователям, заключалась в том, что полиимид не может проводить ионы. Чтоб поправить это, ученые добавили в смесь два различных полимера — оксид целофана (PEO) и бис (трифторметилсульфонил) имид (LiTFSI).

«Новенькая разработка показала нам, что разумное внедрение сополимеров является новеньким методом решения препядствия с батареями из горючих полимерных электролитов», — отмечает исследователь Чуншэн Ван.

Источник