Злоумышленники используют коронавирус для заражения Android с выкупом в $100

13.03.2020, 17:02

0

0

Злоумышленники употребляют желание людей выслеживать распространение коронавируса. Они заражают Android-гаджеты для получения выкупа

Злоумышленники начали употреблять отслеживающие распространение коронавируса приложения для Android, чтоб захватывать телефоны юзеров. Девайсы блокируются без способности обычного использования. За разблокировку злоумышленники требуют выкуп в криптовалюте, докладывает The Next Web.

Инфецирование телефона происходит опосля того, как юзер посещает специально сделанный веб-сайт на тему коронавируса. Интернет-ресурс дает юзеру установить приложение, которое обязано посодействовать выслеживать пандемию. 

Для большего доверия юзера на таковых ресурсах могут содержаться заявления, что они сертифицированы Глобальной организацией здравоохранения и организациями по контролю за распространением болезней. Также приводятся липовый рейтинг приложения-трекера на уровне 4,4 и 500 млн загрузок. 

Опосля установки липового трекера коронавируса в телефон юзера загружается приложение CovidLock. Оно изменяет пароль экрана блокировки и просит $100 в криптовалюте BitCoin для разблокирования.

  • Ранее сделалось понятно, что злоумышленники начали использовать приложения онлайн-карт распространения коронавируса для инфецирования компов юзеров. У их воруют чувствительную информацию: логины и пароли к учетным записям сервисов, номера кредитных карт и остальные данные, хранящиеся в браузере.

Источник