Найдены украшения, служившие «лайками» в каменном веке






Интернациональная команда учёных выяснила, что 33 тыщи лет вспять южноафриканские охотники-собиратели обменивались украшениями из яичной скорлупы так же, как сейчас мы обмениваемся лайками в соц сетях либо браслетами дружбы.

В процессе новейшей работы археологи исследовали фрагменты бус, отысканные на местности Лесото. Это высокогорное царство, вполне окружённое территорией Южно-Африканской Республики.

Антропологам издавна понятно, что сейчас охотники-собиратели обмениваются бусами из скорлупы страусиных яиц, чтоб укрепить межличностные связи. к примеру, таковая Традиция есть у бушменов в пустыне Калахари.

Но археологи опешили, отыскав в Лесото похожие античные декорации. Дело в том, в высокогорных районах страусы не обитают.

Не считая того, не было найдено фрагментов бусин либо необработанной яичной скорлупы — свидетельств того, что декорации изготавливались в той местности, где были обнаружены.

Практически 80% отысканных бусин попало в Лесото из остальных регионов.

фото John Klausmeyer, Yuchao Zhao, Brian Stewart.

Тогда учёные решили узнать происхождение реликвий. Для этого они провели анализ найденных объектов на изотопы стронция.

Как объясняют спецы, изотоп стронций-87 является дочерним изотопом радиоактивного рубидия-87: 1-ый появляется при распаде второго.

Наиболее античные породы, такие как гранит и гнейс, содержат больше стронция, чем наиболее юные породы, к примеру, базальт.

Атомы стронция извлекаются из земли растениями, которые, в свою очередь, поедают звериные, в том числе страусы. Стронций попадает в их организм, а потом в яичную скорлупу. Таковым образом, её изотопный анализ может отдать принципиальные подсказки учёным.

Используя эталоны растений и земли, также зубную эмаль современных грызунов (из музейных коллекций), исследователи установили базисные характеристики «сигналов стронция» на всей местности Лесото и в близкорасположенных районах.

Вышла типичная карта, которая посодействовала учёным осознать происхождение тех либо других фрагментов страусиной яичной скорлупы.

Оказалось, практически 80% отысканных бусин попали в Лесото из остальных регионов, находящихся на расстоянии от 325 до 1000 км.

«Бусины из страусиной яичной скорлупы и изготовленные из их декорации в каменном веке в главном работали как [современные] лайки в Facebook либо Twitter», — уверен глава научной группы археолог Брайан Стюарт (Brian Stewart) из Мичиганского института.

В то же время такие изделия подтверждали связи с партнёрами по обмену и информировали остальных о наличии этих отношений, добавляет учёный.

Броско, что античные люди обменивались бусами в период погодных потрясений, около 59-29 тыщ лет вспять.

По воззрению Стюарта, декорации помогали охотникам-собирателям из «экологически взаимодополняющих» регионов сделать сотрудничество: с ухудшением погодных критерий одна группа получала доступ к ресурсам иной группы и напротив.

«Эти обменные сети могли употребляться для получения инфы о ресурсах, состоянии ландшафтов, звериных, растительной еде, остальных людях и, может быть, супружеских партнёрах», — считает Стюарт.

Статья по итогам этого исследования вышла в журнальчике PNAS.

К слову, ранее «Вести.Наука» (nauka.vesti.ru) ведали о доисторическом пирсинге, украшениях неандертальцев и палеолитических «подвесках мёртвых».

текст:

Вести.Наука

Источник