Сотрудник Университета Иннополис стал первым россиянином в оргкомитете Всемирной олимпиады роботов

Сотрудник Института Иннополис стал первым россиянином в оргкомитете Глобальной олимпиады ботов. О этом «Хайтеку» поведали представители Института.

Методист по образовательной робототехнике Александр Колотов занял должность разраба концепций соревнований в менеджменте World Robot Olympiad и сделал новейшую категорию для соревнований по сборке и программированию беспилотных каров.

Александр Колотов будет заниматься разработкой новейших заданий для участников олимпиады, также формулировать регламенты и готовить методические советы для всякого сезона.

«Для наиблежайшего интернационального шага WRO, который пройдет в канадском Монреале, я разработал новейшую пилотную категорию Future Engineers для школьников старших классов — участники будут собирать и программировать модель беспилотного кара. задачка для первого раза относительно обычная: машинка обязана передвигаться по треку, при помощи камеры определять препятствия нескольких типов и объезжать их. Чтоб одолеть, модель обязана и буквально определять задачки, и проехать как можно резвее. Это 1-ый вклад на новейшей должности. Мне предстоит также быть основным арбитром в направлении Future Engineers, чтоб на базе этого опыта создать советы для процедуры судейства в новейшей группы».

Александр Колотов         

Ранее он 6 лет судил продвинутую категорию на международном шаге Глобальной олимпиады ботов, а в крайние два года разрабатывал для данной группы задания. Также он занимается методическим сопровождением направления «Программирование умственных робототехнических систем» олимпиады Кружкового движения НТИ.

World Robot Olympiad — одни из самых принципиальных соревнований по робототехнике в мире. В их учавствуют школьники в возрасте от 10 лет. 1-ая олимпиада свершилась в 2004 году в Сингапуре, на данный момент раз в год в мероприятии участвуют наиболее 1,5 тыс. человек из 54 государств.

Источник