Коронавирус может передаваться от людей к собакам


На деньках Департамент сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга подтвердил, что коронавирус SARS-CoV-2 может передаваться от людей к собакам и, может быть, остальным домашним звериным.

Пока специалисты сходятся во мировоззрении, что вирус, возможно, не вызывает серьёзного заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) у собак и не может передаваться от их к человеку.

Сообщается, что коронавирус был выявлен у померанского шпица. Никаких симптомов у звериного не проявлялось, но итог нескольких тестов был "слабо положительным", и собаку расположили на карантин.

У 60-летней хозяйки шпица ранее было диагностировано заразное новый коронавирус.

Специалисты Глобальной организации здравоохранения поддержали версию китайских учёных о том, что речь идет о "случае передачи вируса от человека звериному".

Власти Гонконга уже ввели доп меры сохранности: все домашние питомцы с подозрением на заразу должны быть помещены на карантин в особый центр.

на данный момент изолировано две собаки — тот шпиц и любимец другого пациента, у которого было выявлено социально полезной деятель»>болезнь COVID-19.

Звериных возвратят обладателям, когда испытания на коронавирус дадут плохой результат.

Исследователи отмечают: тот факт, что новейший патоген может передаваться от человека к звериному, в общем-то, не вызывает удивления, если учитывать, что вначале вирус передался от звериных к людям.

Напомним, на данный момент основным виновником вспышки COVID-19 считают летучих мышей. При всем этом не исключается, что у вируса могут быть и промежуточные хозяева, от которых он передаётся людям.

Тем не наименее учёные полагают, что эпидемии посреди домашних питомцев не произойдёт.

Понятно, что у собак, как и у людей, есть клеточные сенсоры, служащие "порталом" для коронавирусов (в том числе для SARS-CoV-2). Но остальные виды из этого семейства, "специализирующиеся" на инфецировании собак, как правило, не вызывают у их серьёзного заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности).

Так как на данный момент также нет никаких доказательств, что собаки могут заражать коронавирусом людей, бюрократы призывают хозяев не отрешаться от домашних питомцев. Но в случае инфецирования владельца его любимца следует также поместить на карантин. При возникновении каких-то конфигураций в состоянии здоровья домашнего питомца следует как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу.

Также специалисты напоминают о соблюдении правил гигиены и дезинфекции. Речь идет в том числе о мытье рук опосля контакта с домашним либо уличным звериным.

Не считая того, учёные рекомендуют отрешиться от "поцелуев" питомцев (к слову, такие ласки несут опасность, о которой почти все до сего времени не подозревают).

Ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) также докладывали, что коронавирусная грибами может стать сезонной, как грипп.

текст:

Вести.Наука

Источник