Как украинцы пользуются Facebook и Instagram — исследование

12.03.2020, 10:12

0

0

Facebook и Instagram набирают популярность посреди украинцев. Аналитики изучили украинскую аудиторию этих соцсетей

За крайние четыре месяца украинская аудитория Facebook выросла на миллион человек и на начало 2020 составила 14 млн. количество юзеров Instagram возросло на 0,5 млн и достигнуло 11,5 млн. Цифровое агенство PlusOne опубликовало исследование украинской аудиории в этих соц сетях.

Массовая деактивация фейковых аккаунтов в прошедшем году привела к колебанию количества юзеров Facebook и Instagram и резкому падению в мае 2019-го. Уже в сентябре числа возвратились к предшествующим значениям и продолжили рост.

Украина занимает 2-ое пространство в мире по доле дам в фаворитных соц сетях — 57%. Это 11 миллионов пользовательниц. На первом месте — Беларусь, на 3-ем — Виргинские Острова.

По количеству женщин-пользователей (60% либо 8,1 млн от полного количества юзеров) Facebook наша страна также занимает 2-ое пространство.

Дамы составляют 60% украинской аудитории (6,8 млн) Instagram. Это десятое пространство в мировом рейтинге по доле женской аудитории. больше процент дам в Южноамериканском Самоа (61%), Вьетнаме (61%) и Беларуси (62%).

В декабре 2019-го 50% юзеров хотя бы раз инспектировали свою страничку на Facebook через рабочий стол либо мобильную версию браузера на Android (против 54% в декабре 2018-го). 22% один раз в месяц заходили в ВКонтакте — в прошедшем году этот показатель достигал 30%. Теряет популярность и сеть Одноклассники — 15% против 18%.

Юзеры украинского Facebook продолжают интенсивно реагировать на рекламу: в январе 2020-го года средний юзер кликнул на нее 21 раз. Также по сопоставлению с началом прошедшего года украинские юзеры Facebook интенсивно ставят лайки и врубаются в обсуждение публикаций.

Украина остается одним из фаворитов по проникновению Instagram и Facebook. Крайняя имеет больший уровень проникания, чем в примыкающей Молдове и Германии, но меньше, чем в Польше и Турции.

Практически во всех регионах Украины Facebook популярнее Instagram. Лишь в Харьковской области Instagram имеет проникновение 34% против 30% в Facebook.

Instagram значительно опережает Facebook посреди юных юзеров до 28 лет. Два пика приходятся на юзеров 19-ти (5700) и 25-ти лет (5100). Начиная с 28-ми лет, юзеры предпочитают Facebook. больше всего приверженцев сети посреди 33-летних — 4500.

Plusone — коммуникационная группа, в которую входят коммуникационное и репутационное агентства. Группа проводит направленные на определенную тематику исследования и раз в неделю выпускает 1-ый украинский подкаст о креативной промышленности и диджитал.

Источник