Минцифра начала работу над проектом электронного голосования

10.03.2020, 18:04

0

0

В Минцифре приступили к внедрению «е-голосования». Рабочая группа разработает законопроект, пилот назначен на местные выборы 2020 года

На местных выборах в осеннюю пору 2020 года на неких избирательных участках голосование могут провести в электрической форме. Министерство цифровой трансформации сказало о начале работы над его внедрением и подготовке пилотных проектов. 

Министерство сделало рабочую группу для разработки законопроекта по электрическому голосованию.

«Настоящего «е-голосования» на местных выборах еще не будет. Но, у нас огромные планы по экспериментальным проектам на отдельных избирательных участках», — сказали в министерстве.

Проведенное международными партнерами IFES при поддержке USAID и UK AID исследование подтверждает необходимость внедрения новейших избирательных технологий, отмечается в сообщении.

  • В летнюю пору 2019 года Зеленский подписал указ о цифровых услугах. Указ предугадывает электрические выборы и электрическую перепись населения. Последнюю провел в декабре такого же года министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, а ее результатах он сказал в январе 2020. 

Источник