«Будто у меня снова есть рука»: новый протез подарил пациентам уникальную точность движений






Исследователи из Мичиганского института представили новейший бионический протез руки под заглавием Mobius Bionics LUKE. Он управляется средством "нервного интерфейса", который считывает электронные сигналы, поступающие от оставшихся нервишек. Пациенты употребляют лишь силу мысли, чтоб двигать пальцами искусственной руки.

"Мы разработали методику личного управления протезными устройствами при помощи нервишек в остаточной конечности пациента. С её помощью мы сделали один из самых передовых протезов, которые когда-либо лицезрел мир", — заявил глава научной группы доктор Пол Седерна (Paul Cederna).

Создатели объясняют: чтоб обеспечить очень четкое проигрывание движений, необходимо было взнуздать "темпераментные" нервные (относящиеся к пучкам нервов) окончания. Для этого толстые нервные (относящиеся к пучкам нервов) пучки необходимо было поделить на наиболее маленькие волокна, которые обеспечивают наиболее четкий контроль, также усилить сигналы, поступающие через эти часть нервной системы; покрытая оболочкой структура, состоящая из пучка системы; структура.

В новеньком подходе учёные использовали методы машинного обучения, позаимствованные у интерфейса "ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология)).

Участник испытаний пробует расстегнуть застёжку-молнию с помощью новейшего протеза.

фото Evan Dougherty, Michigan Engineering.

Команда провела "клиническое испытание" четырёх протезов Mobius Bionics LUKE.

Мышечные трансплантаты обернули вокруг служащий для передачи в обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков»>мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) принципиальной для организма информаци»>руках участников. Как объясняют спецы, таковой подход предупредил рост новообразований, узнаваемых как невромы. Из-за их у пациентов могут появиться фантомные связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани«>боли.

Но самое основное, такие мышечные трансплантаты усиливают поступающие сигналы, выступая кое-чем вроде мегафонов.

В процессе тесты двум клиентам в мышечные трансплантаты были имплантированы электроды, которые улавливают сигналы, поступающие от нервишек, и передают искусственной руке в режиме настоящего времени.

"Мы зарегистрировали наибольшее напряжение, по сопоставлению со всеми прошлыми плодами, о которых мне понятно. В прошлых подходах вы могли бы получить 5 микровольт либо 50 микровольт — весьма и весьма слабенькие сигналы. Мы же лицезрели 1-ые в истории милливольтные сигналы", — сказала соавтор исследования биомедицинский инженер Синди Честек (Cindy Chestek).

По словам учёных, управлять новейшей рукою добровольцы смогли с первой же пробы, без подготовительного обучения. Участники просто задумывались о том либо ином действии (другими словами посылали сигнал из мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека)) и совершали его.

В процессе испытаний они, например, собирали пирамиды из кубиков, поднимали объекты сферической формы и даже сыграли в игру "гранит, ножницы, бумага".

Спустя 300 дней участники сохраняли ту же степень контроля, что и сначала тесты. В течение этого времени никаких поправок и перекалибровок "нервному интерфейсу" не потребовалось.

 

один из добровольцев Джо Гамильтон (Joe Hamilton), потерявший руку в 2013 году, сказал, что благодаря протезу может совершать фактически все те же манипуляции, что и истинной рукою.

"[ощущение], как будто у меня опять есть рука. Это дозволяет вновь ощутить себя обычным", — поделился впечатлениями Гамильтон.

Клинические тесты новейших протезов длятся. на данный момент исследователи отыскивают новейших добровольцев.

В дальнейшем инженеры хотят сделать протез, который мог бы стопроцентно вернуть способности людей, лишившихся руки.

Статья с подробным описанием инноваторской разработки представлена в журнальчике Science Translational Medicine.

Ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ведали о том, как беспроводные имплантаты в первый раз дозволили одноруким клиентам управлять протезом, также о протезе а-ля "рука Люка Скайуокера" с ультразвуковыми детекторами.

текст:

Вести.Наука

Источник