Контактные линзы позволят дальтоникам различать цвета

Новейший макет контактных линз дозволит дальтоникам различать цвета. Лабораторное моделирование показало, что они делают лучше восприятие цветов до 10 раз.

Обычно глаз человека может различать около 1 млн цветов. Новейший тип контактных линз может вернуть часть этого спектра у людей со цветовой слепотой, восприятие которых ограничено в неких частях диапазона.

Решение для неких типов слепоты уже доступно в виде умных солнцезащитных очков с частотной фильтрацией. сейчас же инженеры Шарон Карепов и Тал Элленбоген из Тель-Авивского института в Израиле выдумали метод переноса цветокорректирующих пленок на поверхность контактных линз.

Мобильное приложение поможет дальтоникам различать проблемные цвета

Исследователи растолковали, что цветовая слепота возникает из-за нескольких нарушений, когда зрительная система ошибочно описывает разные длины волн света. В задней части глазного яблока размещены сенсоры — три типа светочувствительных конусных клеток, которые поглощает волны и передают сообщение о этом в обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий из себя малогабаритное скопление служащий для передачи в мозг важной для организма информаци»>нервных (орган животного, служащий для передачи в тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков).

1-ый тип пигмента имеет максимум чувствительности к маленьким типам волн, 2-ой — к средним, а 3-ий — к длинноватым. люди без нарушений зрения имеют в пробирочках все три пигмента в нужном количестве. Но когда часть либо весь пигмент отсутствует, то появляются задачи с восприятием цветов. Почаще всего — при восприятии средних либо длинноватых волн.

несколько годов назад материаловед Дон Макферсон пришел к выводу, что смесь редкоземельных металлов, интегрированных в прозрачный материал, может рассеивать волны таковым образом, что достигается верный уровень фильтрации света. Этот способ употребляли в собственных линзах и исследователи из Израиля. Они также полагаются на оптические характеристики мета-поверхностей, которые предусмотрены для конфигурации метода отражения и прохождения света в материале.

«В наших контактных линзах употребляются мета-поверхности на базе золотых эллипсов нанометрического размера, чтоб сделать личный, малогабаритный и долговременный метод устранения передачи цвета», — отметили исследователи. Линза еще не обосновала свою эффективность в клинических испытаниях. Лабораторное моделирование при помощи теста показало, что они могут посодействовать сделать лучше восприятие цвета до 10 раз.

Источник