Новый проект Alphabet поможет накормить человечество рыбой без вреда для океана


Вода покрывает практически три четверти поверхности Земли, но учёным известна только малая часть того, что скрывает океан. Не так давно же компания Alphabet, которой принадлежит Гугл, запустила новейший проект под заглавием Tidal. С его помощью спецы хотят сделать лучше осознание того, что происходит с океаном, что, в свою очередь, поможем эффективнее защищать хрупкие морские экосистемы.

«Мы знаем о поверхности Луны больше, чем о самых глубочайших местах океана», — пишет Нил Даве (Neil Dav), генеральный Менеджер

Частично отсутствие познаний можно разъяснить тем, что океан не заселён людьми, и в нём неописуемо трудно располагать какую-либо технику. GPS и WiFi не работают под водой, солёная вода гибельна для электроники, что усложняет долгие наблюдения за теми либо другими частями подводного мира.

Меж тем всё больше исследовательских работ демонстрируют, что загрязнение окружающей среды и нерациональные методы рыболовства вредят почти всем экосистемам. В итоге мы портим жизнь и самим для себя: пластмассовые отходы через рыбу уже проникли в пищу людей, а к 2050 году, по прогнозам экологов, пластик будут наполнять желудки всех морских птиц.

По данной для нас причине спецы всего мира стремятся создать способы спасения океана. Проект Tidal может стать самым масштабным в своём роде.

Необходимо отметить, что он «вышел из-под пера» подразделения X (заходит в Alphabet). Конкретно его сотрудники разработали проект доставки грузов дронами и Project Loon, в рамках которого планируется обеспечить отдалённые регионы мира доступом в Интернет.

Как уже отмечалось выше, основная цель новейшего проекта — защитить океан и его экосистемы, что дозволит пичкать население земли едой без вреда для данной для нас среды.

Но, чтоб достигнуть этого, предстоит сделать много работы, в том числе сделать лучше осознание жизни океана.

«Наша начальная цель — разработка технологий, которые обеспечат большее осознание того, что происходит под водой, — уточняет Даве. — Мы изучили новейшие инструменты, которые могли бы предоставить полезную информацию рыбоводам, ищущим экологически незапятнанные методы ведения и развития собственной отрасли».

Поясним, что выкармливание рыбы генерирует наиболее маленький углеродный след по сопоставлению с иными источниками звериного белка, пишет генеральный Менеджерлюдей, потому, заключает Даве, помощь рыбоводам может оказаться критически принципиальной как для всего населения земли, так и для неплохого состояния океана.

В течение трёх лет учёные консультировались с рыбоводами по всему миру и узнали, как они желали бы уменьшить пищевые отходы и внедрение хим веществ.

Выяснилось, что на нынешний денек представления о состоянии здоровья и жизни тыщ рыб базируются на наблюдении за отдельными особями. Но таковой процесс сбора данных не только лишь занимает много времени, да и является не надёжным.

Спецы Tidal сделали систему подводных камер и набор компьютерных программ, позволяющих обнаруживать и выслеживать температура воды и уровень кислорода.

Согласно задумке разрабов, тщательное наблюдение за рыбами и их поведением поможем рыбоводам намного эффективнее управлять своими хозяйствами, к примеру, за счёт наиболее оптимального использования корма.

Всё это поможет понизить и Издержки, и загрязнение, считают учёные.

«Мы планируем применить то, что мы узнали, и к остальным областям и дилеммам [океана], при помощи профессионалов по охране здоровья океана и остальных организаций, стремящихся отыскать новейшие решения для защиты и сохранения этого драгоценного ресурса», — добавляет Даве.

К слову, ранее создатели проекта «Вести.Наука» (nauka.vesti.ru) ведали о остальных методах исследования жизни океана. Так, учёные сделали робота-прилипалу, который будет шпионить за жителями океана, путешествуя на их самих.

текст:

Вести.Наука

Источник