Вечно беременные: названо животное, самки которого постоянно вынашивают потомство


Сумчатые млекопитающие известны сначала собственной уникальной репродуктивной стратегией. Из-за недлинного эмбрионального периода их детёныши появляются плохо развитыми, а потом в течение долгого периода лактации вырастают в сумке мамы.

Не так давно же учёные из Австралии и Германии выяснили, что у 1-го вида австралийских сумчатых репродуктивная стратегия ещё наиболее необыкновенна. Речь идет о болотных валлаби — зверьках, схожих на кенгуру. Оказалось, их самки остаются беременными в протяжении всей репродуктивной части собственной жизни.

Спецы объясняют: у валлаби есть две матки, любая из которых имеет свою шею, яичники и яйцеводы (маточные трубы).

Всего за один-два денька до грядущих родов беременная самка спаривается, и новейший зародыш начинает развиваться во 2-ой, "вольной" матке.

Как детёныш от первой беременности начинает питаться материнским молоком, новейший зародыш вступает в долгий период задержки развития (диапаузу), который может продолжаться около 11 месяцев и наиболее.

Когда так именуемый стимул сосания у детёныша, развивающегося в сумке, начинает понижаться, "замороженный" зародыш возобновляет развитие. Потом цикл повторяется: на поздних сроках беременности самка вновь спаривается и так дальше.

Таковым образом, эти "матери-героини" остаются беременными в протяжении всего репродуктивного периода собственной жизни. И это, к слову, реальный "талант", так как зачатие во время активной беременности — дело весьма сложное, отмечают биологи.

"Огромную часть времени 2-ой крохотный зародыш находится в матке, практически не потребляя ресурсов, и по сути я не уверен, что звериное совершенно соображает, что оно беременно", — рассказал ScienceAlert соавтор работы Брэндон Мензис (Brandon Menzies) из Мельбурнского института.

Это открытие его команда сделала, когда проводила ультразвуковые обследования самок болотных валлаби. Учёные издавна подозревали о существовании парадокса "нескончаемой беременности", но только на данный момент смогли это подтвердить.

Кроме УЗИ (Ультразвуковое исследование — неинвазивное исследование организма человека или животного с помощью ультразвуковых волн) исследователи также провели анализ мазков, взятых из влагалища самок. В общей трудности биологи следили за овуляцией, спариванием и беременностью 10 самок.

Справедливости ради необходимо отметить, что так именуемая перекрывающая беременность свойственна не только лишь для валлаби. Таковой же "суперспособностью" владеют самки зайцев-русаков. Понятно, что они спариваются за три-четыре денька до родов и полностью способны зачать "вторую очередь" потомства.

Но у зайцев размножение происходит сезонно, другими словами в определённый период самки получают передышку. Меж тем болотные валлаби являются на данный момент единственными известными млекопитающими, самки которых пребывают в увлекательном положении повсевременно.

Спецы добавляют, что исследование эмбриональной диапаузы звериных может понадобиться для разработки новейших методик "консервации" зародышей для ЭКО.

Научная статья по итогам этого исследования размещена в журнальчике PNAS.

Ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ведали о зверином, которое установило рекорд по сроку беременности.

текст:

Вести.Наука

Источник