Обнаружен первый внеземной белок


Учёные в первый раз отыскали в метеоре настоящие молекулы белка инопланетного происхождения.

Открытие описано в препринте научной статьи, размещенном на веб-сайте arXiv.org исследователями из Гарвардского института, также компаний PLEX Corporation и Bruker Scientific LLC.

Напомним, что белки — один из главных «строй материалов» жив клеточки и главные катализаторы различных биохимических реакций. Некогда было принято даже определять жизнь как метод существования белковых тел.

Молекула белка — это длинноватая цепочка звеньев-аминокислот. Есть много видов аминокислот, но в построении белков участвуют 20, которые так и именуются белковыми.

Ранее в метеорах не один раз находили аминокислоты и даже недлинные цепочки из их — полипептиды. Но никогда ещё речь не шла о довольно большенный молекуле, чтоб вещество можно было именовать белком.

Некое время вспять учёные поновой проанализировали эталоны метеора Acfer 086, отысканного в Алжире в 1990 году. Прошлые исследования проявили, что в нём содержатся аминокислоты.

сейчас создатели применили новейший и наиболее чувствительный способ анализа. В итоге выяснилось, что аминокислоты организованы в молекулу массой 2320 атомных единиц. По меркам биохимии это умеренная цифра, но всё же достаточная, чтоб считать вещество первым инопланетным белком.

Учёные окрестили это новое для науки соединение гемолитином в связи с тем, что оно содержит атомы железа и лития. Главный же компонент — белковая аминокислота глицин. К ней присоединены атомы кислорода.

Специалисты убеждены, что гемолитин образовался на просторах Вселенной, а не попал в эталон уже на Земле. Дело в том, что соотношение изотопов водорода в нём совсем не типично для нашей планетки, зато встречается в веществе долгопериодических комет.

Отметим, что открытие пока описано только в препринте, который ещё не прошёл рецензирование в знатном научном журнальчике.

Но, даже если эти сенсационные результаты подтвердятся, это не будет означать, что найдена инопланетная жизнь. Возможно, простые белки могут возникать и без роли {живых} организмов. Наиболее того, опыты на МКС показали, что низкая гравитация маленьких небесных тел обязана серьёзно облегчать этот процесс.

Быстрее, речь идёт о том, что подобные вещества, принесённые на землю метеорами, могли содействовать зарождению жизни («Вести.Наука» рассказывали о данной теории). Эта работа стала ещё одним принципиальным свидетельством того, что образование «био» органики — обширно распространённое в мироздании явление. Это значит, что жизнь могла зародиться и на других телах Солнечной системы и многочисленных планетах Галактики.

Текст:

Вести.Наука

Источник