05.03.2020, 15:15
0
0
В Киевстаре поведали как планируют разворачивать 4G в киевском метро. Оператор лицезреет два сценария
Три огромнейших мобильных оператора запустили 4G в киевском метрополитене. Высокоскоростной мобильный веб стал доступен на станции Академгородок. Директор по регуляторному обеспечению Киевстара Александр Когут поведал, как далее будут развивать покрытие.
4G в киевском метро будут развивать от конечных станций — по три на каждой ветке. к примеру, на красноватой ветке он скоро покажется на станциях Житомирская и Святошин.
Распространения 4G в метро может пойти по двум сценариям. При жизнеутверждающем оператор окончит разворачивание веба на станциях за 1-2 месяца. При пессимистическом можно ждать покрытие 3-х станций на каждой ветке за полгода, а полного покрытия — до конца 2020 года.
По какому сценарию будет разворачиваться 4G станет понятно на наиблежайшей сесси Киевсовета, которая пройдет 12 марта. Депутаты должен принять решение о плате операторов за доступ к инфраструктуре городка, включая метрополитен. В феврале Киевсовет отложил рассмотрение решения по запуску 4G в метро.
- Суммарная стоимость инвестиций для пуска 4G в киевском метро от троих мобильных операторов Украины составляет $20 млн. Тендер на стройку сети 4G в киевском метро выиграла Huawei.