Google прячет результаты поиска по коронавирусу в магазине Play Store

05.03.2020, 09:12

0

0

Вводя пользующиеся популярностью запросы юзеры Android получают пустые результаты. Обойти цензуру можно, изменив запрос

Юзеры девайсов Android столкнулись с тем, что при поиске Covid-19 в магазине Play Store и на веб-сайте play.Гугл.com не получают результатов. Так Гугл сдерживает распространение дезинформации о этом вирусе, докладывает TechRadar.

Чтоб обойти ограничения довольно мало поменять поисковый запрос. К примеру, заместо Covid-19 ввести Covid19, опосля что магазин Гугл выдает 10-ки приложений на тему коронавируса. 

Гугл не единственная компания, которая прибегают к схожему способу ограничения доступа. В прошедшем году Pinterest начала показывать лишь информацию из знатных мед источников по запросам в поисковике о вакцинации и раке. Таковой же подход компания ввела касательно коронавируса, демонстрируя карточки, сделанные Глобальной организацией здравоохранения.

Похожий способ применяет Facebook. Соц сеть предоставила ВОЗ бесплатную рекламу, которую будут демонстрировать юзерам, ищущим на тему коронавируса. При клике на такую рекламу их будут перенаправлять на веб-сайты ВОЗ либо локальных мед организаций. 

Twitter не перекрывает контент и выдает в поиске информацию от всех источников, включая те, что публикуют дезинформацию. Но сервис для таковых поисков выдает сообщение «Знайте факты» со ссылкой на знатный орган здравоохранения. 

  • В январе юзеры при поиске в Гугл инфы о коронавирусе начали попадать на специальную страничку выдачи с полезными ссылками. Эта страничка является частью режима SOS Alert, который активизируется при поиске coronavirus либо похожим запросам в поисковике. В верхней части выдачи будет карточка, позволяющая поделиться SOS Alert с иными людьми

Источник