Будущий конкурент SpaceX. Китайская Geely возьмется за спутники

04.03.2020, 13:39

Компания Geely планирует начать выпуск низкоорбитальных спутников до конца 2020 года

Китайская компания Geely, владеющая маркой Volvo, станет первой в Китае личной компанией, которая будет строить спутники. О этом докладывает CDRinfo.

Отмечается, что уже начато стройку научно-производственного центра по разработке и тестированию спутников. В состав новейшего комплекса войдут центры по производству спутников, центры тестирования, исследования и разработок, также центр пасмурных вычислений.

объект сумеет создавать спутники разных видов. Спутниковая стратегия будет реализована «дочкой» Geely — Geespace, сделанной в 2018 году для разработки, пуска и эксплуатации низкоорбитальных спутников.

В планах Geely начать выпуск коммерческих низкоорбитальных спутников до конца 2020 года. Ожидается, что они сумеют обеспечить скоростное подключение к Вебу, высокоточную навигацию и способности пасмурных вычислений.

Также в компании отметили, что спутники Geespace спроектированы так, чтоб иметь ограниченный срок службы от 1-го до 10 лет, а опосля — самоуничтожаться в земной атмосфере.

  • Сначала 2015 года Илон Маск в первый раз объявил о запуске проекта по созданию сети спутников для глобального доступа в веб. Реализация проекта началась в феврале 2018 года с выводом на орбиту 2-ух тестовых спутников.

Источник