Найти и обезвредить: новый бумажный тест быстро подскажет, каким антибиотиком лечиться






Если в организм человека попадают болезнетворные бактерии, исцеление принципиально начать как можно резвее. Но перед сиим докторам необходимо подтвердить наличие патогенов, а потом узнать, какой антибиотик подойдёт в данном определенном случае идеальнее всего.

На лабораторные анализы может уйти до нескольких дней. Тем временем доктора, как правило, назначают пациенту лекарства широкого диапазона деяния. Но эта мера не постоянно оправдана. Во-1-х, супербактерий.

Чтоб решить эту делему, учёные из Саутгемптонского института разработали ординарную в использовании и недорогую систему, которая по принципу работы припоминает тест на беременность.

Новость представляет собой бумажную тест-полоску из трёх слоёв. Верхний содержит четыре нередко применяемых антибиотика — амоксициллин, ципрофлоксацин, гентамицин и нитрофурантоин. Они заключены в маленьких прямоугольных областях. Средний слой состоит из абсорбирующей бумаги, нижний — из агарового геля (подходящая среда для роста и размножения микробов). Вся система упакована в пластмассовый "футляр".

Работает тест весьма просто. На маленькой картонный вкладыш наносится эталон био воды пациента (к примеру, мочи). Потом вкладыш покрывают специальной лентой, чтоб предупредить высыхание либо загрязнение.

Био жидкость распространяется по среднему слою бумаги, при всем этом попадая и на все четыре прямоугольника, содержащие тестируемые лекарства.

Если в образчике находятся те либо другие болезнетворные бактерии, бумага становится голубой. В том случае, если какой-нибудь из четырёх лекарств подступает для исцеления инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), вокруг соответственного прямоугольника бумага не посинеет.

Таковым образом, новейший тест дозволит не только лишь стремительно выявить заразу, да и осознать, подойдёт ли для исцеления один из нередко используемых препаратов (либо же докторам следует находить остальные варианты).

Тесты системы с внедрением эталона мочи, в который учёные добавили пищеварительную палочку.

фото University of Southampton.

Тесты новейшей системы проявили, что по надёжности она не уступает обычным лабораторным анализам.

Подробное описание новейшей разработки содержится в статье, размещенной в журнальчике Biosensors and Bioelectronics.

Напомним, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ведали о тесте, который увидит супербактерии за считанные минуты, и о том, почему некие учёные не советуют допивать курс назначенных лекарств до конца.

текст:

Вести.Наука

Источник